Евразийский учебный проект "Водная гармония" начал свою деятельность в 2011 благодаря сотрудничеству между Норвежским университетом естественных наук (NMBU) и НТУУ "КПИ". В проекте принимают участие еще ​​6 университетов, которых пригласил НТУУ "КПИ": Украинский государственный химико-технологический университет (г.Днепропетровск); Черкасский государственный ТУ; НУ водного хозяйства и природопользования (г.Ровно); Белорусский государственный ТУ (г.Минск); Юго-Казахстанский ДУ (г.Шымкент); Горно-металлургический институт Таджикистана (г.Худжанд). Финансирование проекта, входящего в программу EURASIA, осуществляет Министерство иностранных дел Норвегии через гранты, и на 2011-2014 гг. оно составляет 5 млн норвежских крон.

Координатор проекта от Норвегии Харша Ратнавира - выпускник кафедры технологии неорганических веществ и общей химической технологии НТУУ "КПИ", профессор Норвежского университета естественных наук, член Норвежской национальной комиссии ЮНЕСКО и председатель научного комитета этой комиссии в 2018, представитель Норвегии в Европейской водной ассоциации, председатель Норвежского форума по развитию и технологии, член Совета директоров Норвежской политехнической ассоциации.

Главная цель проекта заключается в совершенствовании существующих водоохранных технологий государств-участников консорциума на основе опыта Норвегии с использованием научно-образовательной базы NMBU. Так, в рамках проекта уже наработано единую методологическую основу для подготовки специалистов квалификационного уровня "магистр" в сфере водоснабжения, очистки сточных вод и рационального использования водных ресурсов. С этой целью гармонизированы учебные планы университетов-партнеров, продолжается совершенствование системы обеспечения качества образования с учетом рекомендаций Европейской ассоциации по обеспечению качества высшего образования (ENQA, European Association for Quality Assurance in Higher Education).

В рамках проекта предусмотрена стажировка студентов и магистров из университетов-партнеров в Норвегии. Уже состоялись две летние сессии (2012, 2013), на которых студенты в течение двух недель получили теоретические знания, подкрепленные практическими и лабораторными занятиями на базе NMBU. Также студенты получают бесплатный доступ к международной базе научных ресурсов, что позволяет повысить качество научных составляющих курсовых работ, по результатам стажировки студенты защищают магистерские и аспирантские диссертаций. Темы студенческих работ отражают современное состояние подготовки питьевой воды и очистки сточных вод Скандинавских стран, с чем студенты ознакомились во время экскурсий на станции подготовки воды в г. Осло и очистные сооружения на западе и севере Норвегии.

В соответствии с программой проекта завершается работа над написанием учебника, в котором найдут отражение новейшие научные достижения по вопросам водоподготовки и водоохранных мероприятий, физико-химические основы методов подготовки и очистки воды. Два первых раздела учебника (всего планируется 6 глав, разделенных на 2 тома) уже готовы и содержат сведения о свойствах воды и роль воды в биосфере, жизнедеятельности людей; особое внимание уделено состоянию и уровню развития водных технологий в странах-участницах проекта с учетом географических особенностей, размещению промышленных мощностей и т.д. Планируется издание учебника государственными языками, а впоследствии - на английском. Главным координатором и редактором написания учебника выступает НТУУ "КПИ".

Еще один пункт проекта - обеспечение университетов лабораторным оборудованием. Так, химико-технологический факультет уже получил установки для изучения процессов коагуляции примесей воды и ультрафильтрационной очистки воды. Также ХТФ получил оборудование для аудиторных занятий - интерактивную доску, мультимедийную технику и т.д.

Учебные, методические и научные вопросы по водоохранным проблем и пути их решения обсуждаются участниками проекта на практических конференциях и семинарах. В рамках плановых встреч рабочей группы в мае этого года состоялось выездное заседание, которое началось с посещения международной выставки в Мюнхене (Германия), посвященной проблемам технологии водоподготовки. На выставке состоялась встреча с президентом Европейской водной ассоциации (EWA), в ходе которой обсуждались важность и эффективность деятельности проекта "Водная гармония"; отмечено, что образовательная и научная цель проекта совпадает с главными направлениями деятельности EWA по обеспечению населения Европы качественной питьевой водой. Дальнейшие заседания проходили в Норвежском университете естественных наук. С членами делегации встретились представители ректората NMBU, послы в Норвегии - от Украины Ю.В.Онищенко, от Казахстана А.Тажиев, которые в своих выступлениях подчеркнули важность и целенаправленность деятельности проекта.

Далее заседания проходили в г. Осло. Главными вопросами, которые обсуждались на встрече с участием студентов, магистров и аспирантов, были отчеты о результатах их научных исследований. Среди тех, кто сейчас выполняет научные работы в NMBU, три представителя НТУУ "КПИ" - магистры А.Олейник и В.Гаркуша и выпускница кафедры ТНВ и ОХТ ХТФ, аспирантка Н.Сивченко. Много внимания было уделено состоянию готовности учебника, возможности внедрения в учебный процесс дистанционной системы образования по водоохранным технологиям.

Обсуждались также вопросы дальнейшего сотрудничества университетов-партнеров в учебно-методической и научной деятельности по водоохранных проблемам.

Н. Л.Толстопалова, к.т.н., доц., О.В.Сангинова, к.т.н., доц., Координаторы от ХТФ