Не секрет, что важным направлением работы НТУУ «КПИ» является привлечение и поддержка научной деятельности нового поколения молодых ученых. Среди самых успешных представителей научной молодежи нашего университета отметим коллектив научно-исследовательской лаборатории нелинейного анализа дифференциально-операторных систем научно-исследовательского отдела системной математики ННК «ИПСА», который возглавляет доктор физико-математических наук, доцент Павел Олегович Касьянов, под научным руководством академика НАН Украины М .З.Згуровського.

Круг научных интересов коллектива П.О.Касьянова охватывает широкий спектр задач, возникающих в различных областях математической науки. В частности, научные исследования связаны с нелинейным анализом дифференциально-операторных систем для задач анализа данных о Земле, задачами оптимального управления, задачами теории марковских процессов принятия решений и т.п. В рамках научных тем и грантов, которые выполняются в УНК «ИПСА», Павлом Олеговичем и его командой получено ряд фундаментальных результатов относительно конструктивных методов решения широкого класса эволюционных включений, качественных свойств решений исследуемых задач. По результатам выполненных работ был опубликован ряд научных работ в ведущих отечественных и зарубежных изданиях, входящих в основные наукометрические базы (Scopus, Web of Science и т.д.). Более того, П.О. Касьянов в соавторстве опубликовал 5 монографий (2 в издательстве «Наукова думка», 3 в издательстве "Springer" в серии "Advances in Mechanics and Mathematics").

Результаты научной работы лаборатории неоднократно были поддержаны на государственном уровне. В 2012 году исследования коллектива были отмечены грантом Президента Украины для поддержки научных исследований молодых ученых. Основная идея исследований заключалась в изучении задач, подчиняющихся законам с нелинейными и многозначными функциями взаимодействия. Актуальность разработки математического аппарата для таких задач обусловлена необходимостью более точного описания и прогнозирования геофизических эффектов, возникающих, например, в проблемах изменений климатических характеристик, воздействия радиации на среднюю температуру Земли, процессов распространения вредных добавок в атмосфере с учетом эффектов так называемого острова тепла и температурной инверсии и многое другое. В том же году научная деятельность коллектива под руководством П.О.Касьянова была отмечена Национальной академией наук Украины в рамках темы «Эволюционные включения и вариационные неравенства задач анализа данных о Земле». Полученные в процессе исследований научные результаты позволили наладить международное сотрудничество с ведущими мировыми учебно-научными центрами. В рамках тематики исследований готовятся диссертационные работы на соискание ученой степени кандидата технических наук. Приятно, что в этом году сотрудники отдела вновь стали победителями конкурса проектов научно-исследовательских работ молодых ученых НАН Украины и конкурса по предоставлению грантов Президента Украины для поддержки научных исследований молодых ученых.

Однако молодые ученые не останавливаются на достигнутом. Кроме уже указанных направлений работы, коллективом планируется расширить тематику исследований, рассматривать более широкие классы задач, разработать новый, более гибкий математический аппарат для их изучения, усовершенствовать инструментарий долго- и краткосрочного прогнозирования поведения управляемых процессов различной природы, сосредоточить внимание на прикладных аспектах уже полученных теоретических результатов.

Коллектив молодых ученых активно участвует в различных конкурсах научно-исследовательских работ, конкурсах, направленных на поддержку научной деятельности молодых ученых. Поэтому пожелаем коллективу лаборатории нелинейного анализа дифференциально-операторных систем новых творческих достижений, вдохновения, дальнейших успехов и достижений на широкой научной ниве.

По инф. ИПСА