Как мы уже сообщали, по инициативе ректора НТУУ "КПИ" М.З. Згуровского в университете создано благотворительную организацию "Волонтерский батальон КПИ". Цель ее создания - оказание помощи военным, раненым и семьям сотрудников КПИ, участвующих в военных действиях и погибших в зоне АТО. О том, как практически воплощаются в жизнь поставленные задачи, рассказывает координатор волонтеров, ведущий инженер ННК "ИПСА" Елена Беляева:

- С начала деятельности нашей организации (3 сентября с.г.) работники 24 подразделений НТУУ "КПИ" собрали средства на сумму 236 933 грн, из них потрачено 192 885 грн (по состоянию на 4 октября). То, что не потрачено, будет реализовано позже, в процессе рассмотрения запросов от военных частей из зоны АТО. Следует отметить, что сбор средств происходил исключительно на добровольной основе, суммы индивидуальных взносов были от 40 до 500 грн. Наполнение фонда началось из благородного поступка профессора, заведующего кафедрой возобновляемых источников энергии ФЕА Степана Кудри: он внес единовременно 10 тыс. грн - свою премию, которую получил за победу в конкурсе на лучший учебник в этом году. Сейчас Степан Александрович возглавляет штаб "Волонтерского батальона".

Средства потрачены на помощь следующим военным подразделениям: ремонтно-восстановительному полку, луганским пограничникам, батальону "Купол", дислоцированной в Дебальцево воинской части, 25-му добровольческому батальону "Киевская Русь", добровольческому батальону "Днепр-2", а также Главному военному клиническому госпиталю. Не могу не назвать факультеты, совершившие наиболее весомый сбор средств: факультет электроэнерготехники и автоматики - 37485 грн, факультет электроники - 20207 грн, механико-машиностроительный институт - 16020 грн.

- Вы могли бы назвать несколько позиций из общего отчета о помощи военным в АТО?

- Сварочный факультет изготовил экран на один БТР (на сумму 12200 грн), а другие подразделения КПИ передали 30205 грн на изготовление таких же экранов. Посылкой для артиллерийской бригады было передано термобелья на сумму 8400 грн, 59 плащей от дождя на сумму 5575,5 грн, резиновые сапоги на сумму 3071,25 грн, для вышеназванного госпиталя передан ноутбук. А еще - шапки, балаклавы, зарядки для телефонов и другие наименования.

- Вы также упоминали о помощи семьям погибших и воюющих студентов и сотрудников университета ...

- У нас есть данные о том, что руководство ВПИ оказало помощь семьям погибших студентов и сотрудников КПИ на сумму 59000 грн, а профсоюзный комитет организовал выделение средств для помощи семьям сотрудников КПИ, воюющих в зоне АТО в общем объеме 80000 грн .

Пользуясь предоставленной возможностью, обращаюсь ко всем, кто читает эту статью. "Волонтерский батальон КПИ" очень нуждается в людях, которым небезразлична судьба страны в это трудное для нее время. Необходимы сотрудники для помощи раненым, а также те, кто смог бы участвовать в выполнении заказов наших военных. Мы планируем сбор подержанных вещей как для нужд военных, так и для беженцев, а для этого тоже нужны люди. Ждем всех неравнодушных. Контакты волонтерской организации КПИ на сайте http://volunteers.kpi.ua/. Только вместе мы сможем преодолеть испытания, которые выпали на долю Украины.

Владимир Школьный