18 октября в зале заседаний Ученого совета НТУУ "КПИ" состоялось торжественное вручение стипендий Президента Украины победителям Всеукраинского конкурса-защиты Малой академии наук (МАН) и Всеукраинских ученических олимпиад по базовым предметам.

Поздравить победителей пришли президент МАН народный депутат Украины С.О.Довгий, заместитель министра образования и науки Украины И.П.Зайцева, ректор НТУУ "КПИ" академик НАН Украины М.З. Згуровский, директор Института гидромеханики НАН Украины академик НАН Украины В. Т.Гринченко.

Вручення стипендій Президента України переможцям  Всеукраїнського конкурсу-захисту Малої академії наук«Всеукраинские ученические олимпиады и Всеукраинский конкурс-защита проводятся ежегодно и являются самыми распространенными и массовыми интеллектуальными соревнованиями в Украине. Всего в системе МАН научно-исследовательской деятельностью занимается более 100 тыс. учащихся старших классов, на третий этап конкурса-защиты научных работ попадает около 1 тыс. учащихся, - отметил президент МАН С.О.Довгий. - Недавно, в соответствии с Указом Президента, Малая академия получила статус «национальной». Это позволит расширить штаты центрального и территориальных отделений МАН, привлечь к научной работе большее количество детей. Указом также предусматривается введение премий, стипендий или других вознаграждений для победителей I и II этапов конкурса МАН ».

Поздравления победителям. Стипендии Президента Украины для победителей Всеукраинских ученических олимпиад по базовым учебным предметам и Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук Украины были введены в 2006 году Указом Президента Украины. С 2006 по 2010 год президентскими стипендиатами стали 1350 учащихся. В этом году 270 лауреатов стипендии Президента Украины со всех регионов Украины получили специальные награды и получать стипендию размером в 1 тыс.грн в течении года.

Анатолий Миницький, преподаватель ИФФ