Кафедра промышленной биотехнологии и биофармации (ПБТБ), Факультет биотехнологии и биотехники, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 4 , пр-т Победы 37 , к.273, 03056 , Киев, Украина

Телефон: 38 044 204 98 51 ,
Электронная почта: prombt(at)ukr.net
Сайт

Промышленная биотехнология – отрасль промышленности и науки, использующая клетки микроорганизмов, растений и животных, а также биологические процессы для производства практически ценных продуктов (антибиотиков, вакцин и т.п.).

Кафедра Промышленной биотехнологии и биофармации входит в состав Факультета биотехнологии и биотехники и проводит подготовку бакалавров, магистров, специалистов по второму высшему образованию по специальности 162 Биотехнологии и биоинженерия (образовательная программа Биотехнологии). а также готовит докторов философии и докторов наук. При поступлении, абитуриенты представляют сертификаты ВНО по украинскому языку, биологии, и минимум один на выбор по химии, физике, математике, истории Украины или географии.

Первый выпуск профессионалов-биотехнологов на кафедре прошел в 1998 году. Студенты кафедры специализируются в области биотехнологии и биофармации. Наши выпускники работают на ведущих промышленных предприятиях в биотехнологической и фармацевтической отрасли, преподают в вузах, создают новые препараты и технологии в научных институтах Национальной академии наук Украины. Сегодня среди сотрудников кафедры 3 профессора, 7 доцентов, 3 старших преподавателя и 2 ассистента. Преподаватели кафедры не только передают студентам свои знания по дисциплинам (микробиология и вирусология, генетика, общая биотехнология, общая иммунология, основы фармацевтических производств и т.п.), но и проводят научные исследования и привлекают к ним студентов.

Среди основных научных направлений кафедры – анализ генетических рисков, биотехнологии витаминов (проф. Дуган О.М.), биотехнология и биохимия высших базидиевых грибов (доц. Клечак И.Р.), пробиотиков (доц. Орябинская Л.Б.), ферментов и антибиотиков (доц. Тодосийчук Т.С.), косметологические средства и препараты ( доц. Богдан Т.З., доц. Яловенко А.И.) Почти половина преподавателей кафедры являются ее выпускниками – доценты Полищук В.Ю., Линовицкая В .М., Дзыгун Л.П., старший преподаватель Титова Л.А., ассистенты Громнадская М.А., Сыроед О.А. Ведущие преподаватели кафедры осуществляют руководство аспирантами и готовят научные кадры по специальности «Биотехнологии и биоинженерия» в рамках аспирантуры университета.

Кафедра сотрудничает с ведущими научными учреждениями и промышленными предприятиями биотехнологической и фармацевтической отрасли, где могут пройти практику и стажировку студенты. Налажены международные связи с Национальным технологическим институтом штата Карнатака (Индия), университетом г. Хуэчжоу (провінція Гуандун, КНР), університетом м. Хуаян (провінція Джіангсу, КНР), Євразійським національним університетом ім. Л.М. Гумільова (Республіка Казахстан).

Студенты кафедры вместе с обучением принимают участие во Всеукраинских олимпиадах по биотехнологии и занимают призовые места, побеждают в университетских конкурсах и спортивных соревнованиях.