С начала учебного года студенты радиотехнического факультета изучают микроконтроллеры архитектуры ARM Cortex M0 на макетах Nuvoton "Nu LB NUC140". Обновление лаборатории микроконтроллеров осуществлено по академической программе компании Nuvoton Technology Corporation (Тайвань), которая специализируется в области проектирования и производства интегральных микросхем, в том числе микропроцессоров с 32-х разрядным ядром ARM Cortex ™ -M0, имеющих улучшенные, по сравнению с 8 мы и 16-ти разр. ядром, показатели быстродействия, производительности вычислений и энергосбережения. Микропроцессоры Nuvoton адаптированы для широкого использования в автомобильной электронике, аудио системах, в навигационных системах, в средствах связи и передающих данных через Интернет и др.

Инициатором внедрения академической программы стал выпускник радиотехнического факультета Гребеньков Илья Николаевич, который посоветовал представителям Nuvoton обратиться к доценту кафедры радиоприема и обработки сигналов Могильному Сергею Борисовичу. В феврале 2014 представители Nuvoton из Тайваня посетили КПИ, осмотрели лабораторию микроконтроллеров РТФ и передали два макета для ознакомления и начала обновления рабочих программ курсов, проходящих в лаборатории микроконтроллеров. Тогда же была достигнута договоренность о безвозмездной передаче макетов для организации целого компьютерного класса. В начале сентября 2014 через официального дистрибьютора Nuvoton в Украине ООО "Гамма" кафедра получила микроконтроллеры, а уже в октябре начались занятия в обновленной лаборатории микроконтроллеров по дисциплине «Цифровые устройства 3 - Встраиваемые системы».

Согласно учебной программе курса студенты специальности 7 (8) .05090102 «Аппаратура радиосвязи, радиовещания и телевидения» в течение 36 ауд. часов (9 лабораторных работ по 4 ч.) получают практические навыки в программировании микроконтроллеров как на ассемблере так и на С.

На лабораторных работах студенты изучают:

• Создание проекта в среде KEIL MDK на ассемблере и С. Формирование сигналов заданной длительности и периода на выходах микроконтроллера. Базовые настройки микроконтроллера. Формирование временных задержек, вывод данных на индикаторы.
  • Ввод информации с клавиатуры. Опрос состояния кнопок. Программная реализация «антидребезга». Обработка событий на короткое и длительное нажатие кнопки.
  • Инициализация модуля асинхронной передачи данных UART. Передача данных на ПК. Отображение данных в терминале ПК. Перекодировка данных из двоичного кода в коды таблицы ASCII. Потоковый вывод данных в терминал. Реализация диалогового меню с пользователем в терминале ПК.
  • Инициация событий с заданной периодичностью с помощью прерывания по переполнению таймера, обработки прерываний. Формирование частоты дискретизации. Инициализация модуля АЦП. Обработка прерывания по завершению АЦП. Аналогово-цифровое преобразование с использованием режимов пониженного энергопотребления.
  • Формирование ШИМ. Управление скоростью вращения двигателей постоянного тока. Управление двигателями.
  • Последовательные синхронные интерфейсы передачи данных SPI, I2C. Получение данных с внешнего цифрового сенсора температуры. Вывод данных на LCD дисплей.
  • Запись и считывание данных на SD-карту памяти.
  • Инициализация и обмен данными через шину CAN.
  • Установка OC реального времени (RTOS). Реализация ПО в ОС.

Учебные платы NuMicro ARM Cortex ™ -M0, построенные на основе однокристального микроконтроллера компании Nuvoton, позволят студентам радиотехнического факультета НТУУ КПИ освоить 32-х разрядное ядро, а также поможет в реализации исследовательских проектов с использованием встраиваемых систем.

доцент каф. РОС Мосийчук В.С.