Природа создала людей, с одной стороны, совершенными, а с другой - чувствительными к всевозможным заболеваниям, которые сокращают наш век. Улучшить качество жизни и сделать его более комфортным могут ученые. В частности, на кафедре акустики и акустоэлектроники ФЭЛ уже много лет работают над созданием медицинских электроакустических приборов для диагностики i лечения. Еще со времен СССР лечебные центры оснащались ими.

Вот несколько новинок последнего времени: разработана теория, рассчитан и создан лабораторный макет нового прибора функциональной ранней ультразвуковой (УЗ) пассивной диагностики - акустотермометра для измерения в реальном времени внутренней температуры тела человека с его слабым тепловым акустическим излучением. Предложено широкополосной Пьезоизлучатель, который используется в УЗ-аппаратах для лечения ряда заболеваний. Получено П-образную форму амплитудно-частотных характеристик пьезопреобразователей для УЗ-сканеров, которая позволяет провести динамическое частотное сканирование и фильтрацию эхосигнала узкой полосой, средняя частота которой уменьшается в соответствии с глубины зондирования; использовать один преобразователь во всем рабочем диапазоне медицинской УЗ-диагностики. Создана теория среднего уха человека. На основе экспериментальных данных сформулирован принцип отражения звука от барабанной перепонки. Предложен новый метод исследования и диагностики слуха отдельно от сенсоневральной части слухового аппарата - слуховая эхоскопия, рассчитан и создан опытный образец аппарата.

Непосредственным участником и исполнителем этих работ является д.т.н., проф. Сергей Анатольевич Найда. В этом году он стал победителем университетского конкурса "Преподаватель-исследователь 2013". Сергей Анатольевич является воспитанником Киевской политехники - в 1992 г. с отличием окончил электроакустический факультет КПИ. Через три года успешно окончил аспирантуру при кафедре акустики и акустоэлектроники. Ему повезло с научным руководителем. Профессор В.С.Дидковский дал путевку в жизнь не одному молодому таланту. Итак, в мае 1996 г. С.А.Найда защитил кандидатскую, а в ноябре 2010 г. - докторскую диссертацию по специальности "Прикладная акустика и звукотехника".

За это время он прошел путь от ассистента до доцента, а затем и профессора кафедры акустики и акустоэлектроники. В 2000-2002 гг. ему была назначена стипендия Кабинета Министров Украины для молодых ученых.

Сейчас С.А.Найда читает лекции по курсам "Физическая акустика", "Медицинские акустические приборы и системы". Много лет выполняет обязанности заместителя заведующего кафедрой по методической работе, с 2008 г. - заместитель декана ФЭЛ по учебно-организационной работе. Является членом Научно-методической комиссии Министерства образования и науки Украины по электронике. Автор более 100 научно-методических работ, в т. ч. 4 учебных пособий с грифом МОН Украины, 1 монографии, 11 патентов.

Под "крылом" Сергея Анатольевича растут и формируются молодые научные кадры. Отдельные вопросы из названных выше разработок находят воплощение в магистерских диссертациях, дипломных проектах и работах, научным руководителем которых является С.А.Найда. Аспирантка Т.М.Желяскова осенью прошлого года защитила кандидатскую (по графику), К.С.Дрозденко свою кандидатскую защитила досрочно, в апреле этого года.

Поэтому пожелаем исследователям новых прорывов и признание.

По инф. ФЭЛ