Кафедра автоматизации химических производств (АХВ) была создана летом 1960 на химико-технологическом факультете. Тогда она называлась кафедрой теоретических основ автоматики. Через год кафедру переименовали в кафедру теоретических основ автоматики и автоматизации химических производств, а затем она получила свое сегодняшнее «имя» - кафедра автоматизации химических производств.

Организатором кафедры и первым ее заведующим был известный специалист по теории автоматического управления профессор Ю.Г.Корнилов, который в 1935-1952 гг. Заведовал лабораторией автоматики Центрального научно-исследовательского котло-турбинного института и за успешное внедрение новой электромеханической автоматики на электростанциях был награжден Сталинской премией. Первыми молодыми преподавателями кафедры стали Ю.А. Остапенко и А.И. Кубрак.

Первый выпуск состоялся в 1963 г. Тогда же кафедру перевели на факультет химического машиностроения. Несколько слов о группе АХВ-1. К ней пришли решительные, энергичные студенты, которыми кафедра заслуженно гордится: Б.Б. Булгаков, М.З. Кваско, А.К. Плесконос, А.В. Новиков, Г.А. Статюха, А.П. Мовчан. Многие выпускники АХВ-1 стали преподавателями и известными учеными.

В 1964-1977 гг. Кафедру возглавлял профессор Р.Я. Ладиев - автор многих учебников и учебных пособий. Под его руководством выполняется ряд актуальных работ по математическому моделированию тепло- и массообменных процессов как объектов автоматического управления.

Для проведения лекций и руководства аспирантами кафедрой были привлечены ученые с мировыми именами: А.Н. Крыжановский, А.З. Грищенко.

В 1972 кафедра выпускает уникальную группу АХВ-10, в составе которой 15 отличников - такое встретишь не часто. И это не за одну сессию, а в течении нескольких лет. Группа была признана лучшей в КПИ. Этот рекорд факультет не может превысить по сей день.

После смерти Р.Я. Ладиева с 1977 по 1984 кафедру возглавлял Ю.О.Остапенко, устанавливающий связи с родственными кафедрами СССР и некоторых зарубежных стран. На кафедру приезжают учиться граждане иностранных государств, а наши преподаватели выезжают для работы и установления связей за границу.

В середине 70-х годов закончила обучение на кафедре АХВ новая группа будущих ее преподавателей: В.М.Ковалевський, Л.Р. Ладиева, В.В. Миленький, А.И. Жученко, Л.Д. Ярощук.

В 1984-90 гг. Заведующим кафедрой становится проф. В.С. Коваленко - известный специалист по лазерным технологиям. На период его руководства как раз и приходятся защиты диссертаций преподавателей «второй волны».

С 1990 кафедру АХВ возглавляет доцент, а с 1991г. - Профессор М.З.Кваско. При нем организуется еще одна учебная группа, а позже создается новая специализация.

Третьим поколением кафедры АХВ можно считать выпускников конца 70-х - начале 80-х годов. Это, в частности, В.И. Козлов, Т.В. Аверина, М.В. Лукинюк, П.М. Сташкевич, В.В. Колпаков, М.В. Лепешка, которые сейчас являются ее сотрудниками.

С января 2007 кафедру возглавляет д.т.н., проф. А.И. Жученко. На этапе современного развития он прилагает много усилий в укрепление материально-технической базы кафедры, в частности компьютерного оснащения. Началась основательная модернизация всех лабораторий кафедры, активизировалась научная деятельность, начинаются современные учебные дисциплины. В составе кафедры появляется новая талантливая молодежь - Д.О. Ковалюк, А.В. Ситников, А.А. Жученко, В.С. Цапар.

Подготовка специалистов на кафедре ведется по направлению «Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии» и специальности «Автоматизированное управление технологическими процессами». Обобщенный объект деятельности специалиста - процессы автоматизации и управления технологическими процессами и производствами химической промышленности. Всего за годы существования кафедры было подготовлено более 2500 специалистов, из них около 400 иностранных граждан.

В научно-исследовательской работе основными направлениями исследований являются разработка компьютерных систем управления технологическими процессами в химической промышленности, исследование средств автоматизации и компьютерных технологий для отработки и реализации решений экономного энергопотребления, разработка автоматизированных экологически чистых технологий, создание технических средств автоматизации для обеспечения эффективного функционирования систем. Выполнение научно-исследовательских работ происходит как за счет средств госбюджета Украины, так и за счет хоздоговоров.

Благодаря сотрудничеству с предприятиями, преподаватели-исследователи кафедры внедряют в учебный процесс новые разработки, обновляется учебно-методическая литература, создаются лабораторные работы, выдано более 50 учебников, монографий и учебных пособий.

Высокий уровень преподавательской и научной работы на кафедре отмечено наградами разного уровня - от уровня факультета до уровня Президента Украины и Верховной Рады Украины.

Инф. каф. АХВ