Работники радио, телевидения и телекоммуникаций 16 ноября отмечают профессиональный праздник. На ноябрь 2013 г. пришлись также 20-я годовщина мобильной связи в Украине, 20-летие телекоммуникационной компании МТС (ранее UMS) и Киевского телецентра на Дорогожичах. По случаю этих событий в Институте телекоммуникационных систем произошло несколько интересных мероприятий.

Первой сотрудников и студентов ИТС поздравила с праздником телекоммуникационная франко-американская компания "ALCATEL-LUCENT". 14 ноября 2013 г. она наградила именными стипендиями лучших студентов. Компания уже не первый год поощряет студентов за успехи в учебе и победы на олимпиадах. "ALCATEL-LUCENT" имеет свои отделы более чем в 130 странах мира, на украинском рынке появилась в 1992г., а с ИТС сотрудничает с 2005 года. Компания считается пионером на рынке техники для сетей LTE (4G). В рамках встречи менеджер компании "ALCATEL-LUCENT" по поддержке продаж Андрей Дудченко сделал доклад на тему "LTE. Архитектура, отличие от других технологий. Совместное пользование сетью несколькими операторами".

15 ноября 2013 г. делегация ИТС во главе со старшим преподавателем Г.Л.Авдеенком побывала на пресс-конференции, посвященной 20-летию Киевского телецентра.

Участники пресс-конференции рассказали о разработке проекта телевизионного центра, его строительстве, переезде с Крещатика, поделились интересными воспоминаниями, связанными с этими событиями. 24-этажное здание телецентра имеет площадь 86 тыс. М2. Здесь работает 2,5 тысячи сотрудников, за сохранением чистоты следят 60 уборщиц, пожарную безопасность обеспечивают 11 пожарных. Первые телецентр и телебашня располагались на Крещатике, но этого здания стало мало. Постепенно появлялись новые технологии, поэтому было решено переехать на Дорогожичи. Строительство продолжалось более 20 лет, а переезд - пять.

Первый эфир в новом телецентре состоялся 30 декабря 1993 г. в АСБ-1 (аппаратно-студийный блок), который по площади равен половине футбольного поля, а по высоте - 5-этажному дому. Сейчас здесь находятся аппаратно-студийный комплекс телевидения с многосветовым вестибюлем, киноконцертный зал на 450 посадочных мест, 8 телевизионных студий, 14 залов для репетиций, 17 видео аппаратных комплексов и 4 зала для кинопросмотра. Телецентр можно назвать настоящим городом, ведь здесь есть все: магазины, аптека, медпункт, пункты питания, даже цветы можно купить, не выходя на улицу.

Киевская телебашня построена в 1973 г. - Ей уже 40 лет. Она имеет высоту 380 м (вторая по высоте в Европе после Берлинской). Ее оригинальность заключается в том, что она не имеет ни единого винтика и является самой легкой в мире среди конструкций такого типа (в 3 раза легче Эйфелевой башни, хотя и на 60 м выше). Но в отличие от телецентра, вход сюда запрещен.

А еще сотрудники Первого национального организовали выставку "Теле ВЫСОТА", посвященную истории строительства телецентра. Нам все очень понравилось! Ждем следующего шанса посетить Киевский телецентр, потому что наблюдать за процессом работы украинского телевидения изнутри гораздо интереснее, чем просто смотреть телевизор.

18 ноября 2013 г. к 20-летию мобильной связи в зале заседаний Ученого совета университета компанией МТС совместно с НТУУ "КПИ" была проведена презентация "Карты истории телекоммуникаций". Л.М.Кравчук, первый Президент Украины, поведал нам историю первого звонка с мобильного телефона, который он совершил в 1993 году. Другие гости делились историческими фактами и вспоминали события, которые способствовали внедрению новых технологий в области телекоммуникаций. Подготовка квалифицированных специалистов в этой области была также важным аспектом развития отрасли. Директор ИТС академик НАН Украины М.Е.Ильченко отметил, что кафедра телекоммуникаций в КПИ также была создана в 1993 году и громко отпраздновала свой юбилей в мае 2013-го. Он возглавил рабочую экспертную группу, которая работает над созданием интерактивной карты истории телекоммуникаций, на которой запечатлено хронологию развития телекоммуникаций во всем мире.

Также была проведена викторина, в которой студенты ИТС и ИССЗИ отвечали на вопросы об истории связи. За правильные ответы победители получили подарки - карты в печатном виде. Этот проект уже запущен онлайн, и каждый, кто считает, что какое-то событие стоит быть на этой карте, может смело ее дополнить.

Александра Кравец