Валентин Анатольевич Зморович родился 6 сентября 1909 года в семье преподавателя гимназии в Киеве. В 1928 г. он стал студентом физико-математического факультета Киевского института народного образования (ныне Киевский национальный университет им. Тараса Шевченка), который окончил в 1932 г. Существенное влияние на формирование его как ученого и педагога произвели основатели Киевской математической школы - академики АН УССР Д.А. Граве, М.П. Кравчук, член-корреспондент Н.И. Ахиезер.

В 1932 г. по рекомендации М.П. Кравчука и Н.И. Ахиезера Валентин Анатольевич начал педагогическую работу в Киевском политехническом институте (в то время - индустриальном).

В 1934 г. вышла в свет первая научная работа, в 1937 г. В.А.Зморович защитил кандидатскую диссертацию, а в 1950 г. - докторскую на тему «Исследования по теории аналитических и обобщенных аналитических функций». Через некоторое время ему было присвоено звание профессора.

В годы войны в коллективе ученых и инженеров Киевского индустриального института во время эвакуации в Ташкент выполнял научно-технические работы для обороны страны.

С 1952 по 1973 гг. он заведующий кафедрой высшей математики КПИ, потом до 1987 г. - профессор кафедры высшей математики № 1 КПИ.

Зморович Валентин АнатолійовичСозданные В.А.Зморовичем лекционные курсы отличались глубиной мысли и ярким лекторским мастерством и вызывали восхищение не только студенческой молодежи, но и профессиональных преподавателей.

Ведущая тема его исследований - геометрическая теория аналитических функций. Главным объектом здесь были специальные классы функций, регулярных и однолистовых в кругу, круговом кольце, неограниченной круговой области, и n-связных круговых областях. Теория основана на построенных В.А. Зморовичем обобщениях классических интегральных формул Пуассона, Шварца, Рисса-Херглотца и распространения их на n-связные круговые области (эти формулы с полным правом можно назвать формулами В.А. Зморовича). После этого важные классы аналитических функций получили изображение в виде Стилтьесовых функционалов над семейством (или несколькими семействами - в случае многосвязных областей) неубывающих функций ограниченной вариации. Этот метод им был назван методом структурных формул.

Много внимания В.А. Зморович уделял исчислению и исследованию сходимости несобственных интегралов, которые интересовали в свое время многих выдающихся математиков мира (гамма-функция, дзета-функция Ойлера-Римана и др.). В последние годы его математический талант раскрылся в критическом обзоре отдельных результатов и исследований математиков из разных стран мира в области его собственных математических интересов. В.А. Зморович построил обобщение интеграла Шварца на n-связные круговые области (n - любое натуральное число) в виде значительно более удобном, чем в Мешковского. Критически рассматривая научные результаты других математиков, он не только обобщал их, но, бывало, и находил неточности в их трудах.

В.А. Зморович много лет плодотворно руководил научным семинаром на кафедре высшей математики КПИ, который имел научные связи с болгарскими, румынскими математиками, был широко известным в России, Польше, США. На этом семинаре неоднократно выступали его ученики: доктора физико-математических наук Л.А. Дундученко, П.М. Тамразов, И.П. Митюк. С этого семинара вышло много кандидатов физ.-мат. наук - учеников В.А.Зморовича В.Г. Лозовик, С.А. Касьянюк, В.А. Похилевич, А.А. Гудзь, И.К. Коробкова, Н.И. Черней, А.А. Якубенко и другие.

В.А. Зморович инициировал защиту кандидатской диссертации на специализированной научной совете КПИ гениального математика Е.Е. Викторовского, которому ученый совет единогласно присудил после защиты ученую степень доктора физико-математических наук.

Чувство ответственности, человечность, порядочность, принципиальность всегда были присущи В.А. Зморовичу. Примером проявления этих качеств было отношение к его учителю академику М.П. Кравчуку, которого в 1938 г. безосновательно было арестовано. Валентин Анатольевич вместе с женой (она была в то время ассистентом М.П. Кравчука) не присоединились к хору осуждений опального ученого. Наоборот, они всегда были уверены в его невиновности и не скрывали своей позиции.

Плодотворная творческая, научно-педагогическая деятельность В.А. Зморовича в свое время была отмечена двумя орденами Почета и медалями. Умер Валентин Анатольевич в феврале 1994 года.

Все, кто общался с В.А. Зморовичем навсегда запомнили его как выдающегося ученого, талантливого педагога, принципиального и чуткого человека.

О.В.Зморович, О.А.Якубенко
КП: 2009, 35