Политехнический лицей НТУУ "КПИ" был создан в 1991 году по инициативе ректора при факультете довузовской подготовки. Обучение было организовано с 9 класса, а первый набор составлял 60 человек. Сегодня в лицее учится 650 лицеистов. Согласно Уставу определено такую структуру лицея: 1-7 классы - специализированная школа с углубленным изучением математики и английского языка, 8-11 классы - лицей, где обучение проводится по трем профилям (физико-математический, математический, иностранная филология).

Как структурное подразделение НТУУ "КПИ" при подготовке лицеистов придерживаемся требований, которые выдвигает университет к своим абитуриентам и студентам. На одной из сессий профессорско-преподавательского состава ректор университета отметил, что учебная работа должна совершенствоваться по следующим взаимосвязанным составляющим:

Фундаментальное физико-математическое образование.
Интеграция обучения и научных исследований.
Свободное владение английским языком, информационными технологиями.

По первому пункту.

В лицее особое внимание уделяется физико-математической подготовке. На сегодняшний день общепринятым критерием качества образования выпускников школ являются результаты ВНО. Со дня введения ВНО лицей входит в 10 лучших учебных заведений по этому показателю с математики и физики, а если рассматривать в количественном значении - то он занимает лидирующие позиции. Так, на ВНО 2013 года 173-200 баллов по математике получили 78 выпускников, по физике - 63. Три выпускника лицея показали на ВНО по физике и математике результат 200 баллов и стали студентами НТУУ "КПИ". Два призера ІІІ Всеукраинского этапа МАН отделения технических наук также вступили в КПИ.

По второму пункту.

В лицее проводится ряд мероприятий по интеграции обучения и научных исследований, формируются навыки исследователя и экспериментатора. Лицей является коллективным членом МАН, постоянно принимает участие в конкурсе ИнтелТехно, различных всеукраинских и международных конкурсах, ежегодно проводятся ученические конференции.

После создания в 2010 году Совета по координации работы системы довузовской подготовки, членами которой являются лицеи НТУУ "КПИ" - Политехнический лицей, Технический лицей, лицей "Интеллект", председатель совета - директор ИМЯО В.В.Ясинский, в лицее усилилась работа с факультетами и институтами НТУУ "КПИ". В частности, хочется отметить следующие факультеты и институты, как ФТИ, ФМФ, ФЛ, ТЭФ, ХТФ, ИЭЭ, ФАКС ММИ, ученые которых помогают осуществлять интеграцию обучения и научных исследований: проводят встречи с лицеистами, выступают на ученических конференциях, знакомят с работой факультетов, являются руководителями научных работ. Также хочется поблагодарить за поддержку и помощь проректорам университета Ю.И. Якименку, Г.Б. Варламову, А.М.Новикову.

По третьему пункту.

Лицей уделяет внимание изучению английского языка и информационных технологий. Оценить качество образования по английскому языку могут данные ВНО. Например, 173-200 баллов в 2013 году получили 42% учащихся. За все годы ВНО ни разу не было лицеистов, которые показали бы неудовлетворительные результаты по предмету.

В 2013 между лицеем и представителями Кембриджского университета подписан меморандум о сотрудничестве. Меморандум отражает желание сторон сотрудничать друг с другом в различных потенциальных проектах по предмету "Английский язык". Также в 2013 году лицей стал членом Microsoft ИТ Academy, что должно усилить уровень владения и использования информационных технологий при обучении и в быту участниками учебно-воспитательного процесса.

Подытоживая работу лицея, хочется отметить, что процент поступления выпускников физико-математического и математического профилей в НТУУ "КПИ" превышает 90%. За 23 года существования лицея студентами НТУУ "КПИ" стало более 3000 выпускников.

Ю.В. Киричков, директор Политехнического лицея НТУУ "КПИ"