9 апреля состоялась Конференция трудового коллектива НТУУ «КПИ».

Среди важнейших для всех, кто учится и работает в университете, вопросов, которые традиционно вносятся в повестку дня, - рассмотрено выполнение Коллективного договора за предыдущий период и утверждение его на следующий, избрание комиссии по трудовым спорам и совета по жилищно-бытовым вопросам, - делегаты Конференции также рассмотрели и приняли Кодекс чести университета.

Это был последний этап подготовки документа, который отныне нормирует правила академической жизни и деятельности студентов и работников НТУУ «КПИ», определяет понятие академической честности и общие правила поведения членов университетской общины. Работа над Кодексом чести НТУУ «КПИ» началась несколько недель назад. Участие в ней приняли представители всех категорий политехников - студенты, преподаватели, ученые. Для ознакомления с Кодексом его проект был размещен на университетском сайте и в социальных сетях, а перед вынесением на рассмотрение Конференции трудового коллектива его одобрили члены Административного и Ученого советов.

В Кодексе приведены установки и принципы, которыми должны руководствоваться в обучении и деятельности члены большой семьи КПИ. Предусмотрены достаточно серьезные наказания за нарушение его норм - вплоть до исключения или освобождения из университета. Рассматривать нарушения и давать рекомендации по принятию к нарушителям соответствующих мер будет специальная комиссия по вопросам этики и академической честности НТУУ «КПИ», в состав которой вошли люди, которые пользуются уважением среди коллег и представляют все слои университетского сообщества - студенческий, преподавательский, административный.

И все же, основная ответственность за нарушение Кодекса - моральная. Потому что это документ, определяющий, в первую очередь, ценности людей, жизнь которых на определенный период (если это только обучение) или навсегда (если это единственная на всю жизнь работа) связали свою судьбу с КПИ, то есть частью его микрокосма. Ведь, как записано в нем, «Каждый член университетского сообщества, придерживаясь норм данного Кодекса, вносит свой вклад в развитие всего университета, укрепление его имиджа и деловой репутации».