К новому учебному году на кафедре научных, аналитических и экологических приборов и систем (НАЕПС) ПСФ готовились основательно еще с лета. Поскольку студенты проводят на кафедре большинство своего времени, для их психологической разгрузки был разработан специальный дизайн помещений. Известно, что среда, в частности интерьер, в котором студенты находятся на занятиях и переменах, влияет на внимание, психику, производительность труда и активность. После напряженной работы на парах студенты имеют "восстановиться" - набраться сил и энергии. Этому будет способствовать, в частности, оригинальный дизайн коридоров с легкими нешаблонное рисунками на стенах. Студенты уже оценили креативный подход и были в восторге от нового дизайна.

Еще одна новация - создание на базе кафедры студенческого клуба "Путь к успеху" (авторы проекта - проф. В.П.Маслов и секретарь кафедры Г.Ю.Низовська). Его целью является раскрытие творческих способностей студентов: ознакомление с методами эффективного использования собственного потенциала и креативного мышления, сбор и обработка информации с последующим практическим использованием. В работе клуба планируется уделять внимание научной деятельности студентов, формированию духовных ценностей, патриотизма, пропаганде активного и здорового образа жизни и т.

С учетом зарубежного опыта активом кафедры были разработаны специальные анкеты для метода экспертных оценок, который позволил сформировать образ современного студента. Анализ анкет помог определить направления работы клуба. Приятно удивило ярко выраженное желание студентов приобретать дополнительные навыки в различных сферах (инновационные технологии, спорт, медицина, бизнес, наука, экология, экономика, психология, журналистика, туризм, спорт, музыка и др.).

Организационное заседание клуба прошло под лозунгом "Если не мы, то кто?" Настроение аудитории точно передавали слова лауреата Нобелевской премии Б. Шоу: "Теперь, когда мы научились летать в воздухе как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на Земле как люди".

В 2013/2014 н. г.. планируется проводить на кафедре встречи с известными специалистами различных отраслей. Коммуникация, уверенность, ответственность должны стать неотъемлемыми чертами наших студентов. Все желающие смогут побывать на брифингах, конференциях, лекциях, а при желании принять участие в работе клуба.

Д.Коцур, А.Женилова, гр. ПН-11 Г.Ю.Низовська, секретарь кафедры