Светлана Александровна Тульчинская, доцент кафедры экономики и предпринимательства ФММ, по итогам университетского конкурса названа среди лучших и удостоена звания «Молодой преподаватель-исследователь - 2008». А начался ее трудовой путь в НТУУ «КПИ» с 1998 г . : сначала училась в аспирантуре, с ноября 2001 г. перешла работать на должность ассистента кафедры экономики и предпринимательства, с 2003 г. - она уже старший преподаватель кафедры, а еще через год - доцент. В 2003 г. С.О.Тульчинська защитила диссертацию на звание кандидата экономических наук.

Светлана Александровна много времени уделяет работе со студентами. Она читает дисциплины «Макроэкономика», «Прогнозирование и макроэкономическое планирование», «Налоговая система», «Внутренний экономический механизм функционирования предприятия» для студентов всех форм обучения и соискателей второго образования. Преподавательскую деятельность доц. С.А.Тульчинская успешно сочетает с работой на кафедре, она является заместителем заведующего кафедрой по научной работе.

С.А.Тульчинская активно участвует в научной жизни кафедры и факультета, является членом редакционной коллегии сборника научных трудов «Современные проблемы экономики и предпринимательство», руководителем секции «Экономика предприятия» в ежегодной международной конференции «Научно-техническое развитие: экономика, технологии, управления », организатором и заместителем председателя международной научно-практической конференции, которая ежегодно проводится на базе кафедры экономики и предпринимательства ФММ.

Под ее руководством начат и работает научный студенческий кружок «Проблемы развития интеллектуально-инновационной модели экономики Украины». Имеет более 110 печатных работ.

Светлана Александровна Тульчинская является соавтором учебных пособий с грифом МОН Украины: «Экономика предприятия», «Основы экономической теории», «Внутренний экономический механизм предприятия», «Макроэкономика», «Национальная экономика». А также соавтором научной монографии «Предпринимательство и проблемы устойчивого развития экономики Украины» и автором монографии «Интеллектуально-инновационная модернизация экономики Украины: теоретико-методологические аспекты». Ее научные интересы касаются развития экономики национального хозяйства, построения национальной инновационной системы, развития науки и образования в Украине, развития интеллектуального капитала.

Также С.А.Тульчинская плодотворно работает над научно-исследовательскими работами в рамках хозяйственных тем «Предпринимательство как фактор развития инновационно-инвестиционной модели экономики Украины» и «Проблемы управления и регулирования национальной экономикой» (под руководством заведующего кафедрой экономики и предпринимательства проф. П.В.Круша).

Светлану Александровну уважают коллеги и студенты, с ней легко и интересно общаться, генерировать идеи и воплощать их в жизнь.

О.Петрова