В соответствии с требованиями природоохранного законодательства Украины для обеспечения рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, а также соблюдения норм и правил экологической безопасности с февраля текущего года в Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт" введено регулярное проведение экологического контроля деятельности структурных подразделений. Регламентирует проведение такого контроля "Порядок организации и проведения экологического контроля структурных подразделений университета по вопросу соблюдения требований природоохранного законодательства".

Экологический контроль осуществляется с целью реализации мероприятий по охране окружающей среды, рационального использования и восстановления природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований в области охраны окружающей среды в деятельности университетских подразделений. Фактически это непосредственная деятельность университета по управлению воздействиями на окружающую среду на основе описания, наблюдения, оценки и прогнозирования источников загрязнения окружающей среды.

Основной задачей таких мероприятий является обеспечение выполнения структурными подразделениями университета требований природоохранного законодательства, нормативных документов в области охраны окружающей среды, в частности в сфере охраны атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов, недр, растительного мира, а также в обращении с отходами, опасными химическими веществами и т.д. .

Следует заметить, что экологический контроль в университете, как и любой ведомственный контроль в этой области, осуществляется путем визуального осмотра территории и объектов, их оборудования, оборудования и коммуникаций и т.д., обследования источников загрязнения, а также изучения и анализа документов, регламентирующих деятельность соответствующих подразделений. По результатам проверки составляется акт, в котором не только фиксируется факт проведения проверки, но и приводится доказательная информация по соблюдению требований экологического законодательства или выявлены нарушения. Добавим, что неотъемлемой составляющей акта проверки есть предложения по устранению выявленных недостатков и нарушений природоохранного законодательства, а также норм и правил экологической безопасности.

Стоит отметить, что такие предложения могут быть полностью или частично отменены руководством университета или должностными лицами Государственной экологической инспекции в городе Киеве только в случае установления неправомерных действий со стороны должностного лица, проводившего проверку.

В случае грубых нарушений требований природоохранного законодательства со стороны структурных подразделений университета, которые могут привести к сверхнормативным выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух, загрязнению или засорению земельных ресурсов, неправомерному сносу зеленых насаждений или могут привести к чрезвычайным экологическим ситуациям, материалы проверки обязательно должны предоставляться руководству университета для принятия к нарушителям мер воздействия в соответствии с действующим законодательством.

Внедрение и, главное, соблюдение положений вышеупомянутого "Порядка ..." является для КПИ чрезвычайно важным. Это сделает невозможным принятие управленческих решений со стороны должностных лиц Государственной экологической инспекции Украины и Государственной экологической инспекции в городе Киеве, в том числе по привлечению к административной ответственности должностных лиц, предъявление претензионно-исковых материалов, принятия решения о временном запрете (остановке) эксплуатации объектов университета, деятельность которых связана с негативным воздействием на окружающую среду.

Ю. Васильев, общественный инспектор Украины по охране окружающей среды