Важнейшей составляющей деятельности научно-технической библиотеки им. Г.И.Денисенка является пополнение фонда литературой. В первый год существования КПИ на закупку книг было выделено 3 тыс. руб, на которые приобретено 556 книг и 17 названий журналов. В том же году библиотека получила книги в дар от вдовы проф. А.П. Бородина (1154 тома), И. Рекашова, В.В. Игнатовича-Завилейского, департаментов земледелия, лесного, торговли и мануфактур. И позже фонды библиотеки пополнялись как за счет закупок за средства института, так и благодаря дарителям. В частности, первый ректор института В.Л. Кирпичев в 1902 году передал библиотеке 300 экземпляров книг, в 1906 вдова проф. М.И. Коновалова передала 921 книгу и журналы по химии.

Традиция дарить библиотеке книги сохранилась и сегодня. Книги дарят авторы. В 2009 году подарили свои книги Д.К. Чистилин, А.С. Шнипко, Л.И. Глуховский, П.П. Лошицкий, Л.М. Домбровская, И.К. Покулита, И.В. Мельник, М.Я. Островерхов и другие.

Нашей библиотеке бесплатно передают книги разные организации. В этом году книги нам дарили Издательство "Научная мысль" (117 шт.), Министерство науки и образования Украины (107 шт.), Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины (2500 шт.), Национальная академия наук Украины (57 шт.), ГНУ "Книжная палата Украины им. Ивана Федорова "(196 шт.), Национальный институт стратегических исследований (36 шт.), Институт энциклопедических исследований НАН Украины (3 шт.), Институт проблем национальной безопасности (2 шт.), Издательство "Кондор" (10 шт.), Международный благотворительный фонд "Факел" (3 шт.), Программа содействия Парламенту Украины (21 шт.), Совет национальной безопасности и обороны Украины (6 шт.), Украинское общество "Интеллект нации" (134 шт.), Украинский центр политического менеджмента (25 экз.).

Прекрасную традицию дарить библиотеке книги сейчас продолжают ученые: М.З. Згуровский (350 шт.), Ю. И. Якименко (169 шт.), С.И. Сидоренко (23 шт.), Б. Варламов (4 шт.), В.С. Герасимчук (3 шт.), В.С. Рогоза (13 шт.), А.Н. Безвесильная (9 шт.), В.В. Иващенко (25 шт.), П. Таланчук (2 шт.), студенты и работники университета.

Активно пополнением фондов библиотеки занимаются факультеты, в частности в 2009 году - факультет менеджмента и маркетинга (3807 шт.), факультет лингвистики (300 шт.), физико-математический факультет (200 шт.), имеем подарки и от кафедр. Есть много и других друзей библиотеки: Технический университет Габрово, Университет Штутгарта, Белорусский национальный технический университет, Государственная историческая библиотека Украины, Национальный педагогический университет им. Драгоманова, Львовская коммерческая академия, Харьковский национальный экономический университет, Житомирский государственный технологический университет. Жена доктора филологических наук, профессора Р.Г. Иванченка передала нам библиотеку, собранную ее мужем (более 600 шт.), Свою библиотеку передал бывший студент И.В. Ралли (более 100 шт.)

Все книги актуальны, включают в себя передовой опыт науки и культуры и пользуются спросом среди читателей. Мы благодарны всем за бесценные дары и доброе дело.

В. Дригайло, директор НТБ НТУУ "КПИ" им. Г.Денисенка, заслуженный работник культуры Украины,
С.Зуева, зав. отдела комплектования НТБ