20 марта 2014 г. на Пятой Международной выставке "Современные учебные заведения-2014" НТУУ "КПИ" награжден Сертификатом качества научных публикаций, а Институт прикладной электроники (ИПЭ) НТУУ "КПИ" получил золотую медаль за активную международную деятельность в области образования. Эти документы подписали министр образования и науки Украины С. Квит и Президент Национальной академии педагогических наук Украины В. Кремень.

Сертификат присужден по показателям наукометрической базы данных SciVerce Scopus 2013 г. и за подготовленные учеными ФЭЛ учебники и учебные пособия нового поколения с грифами МОН Украины, которые экспонировались на выставке. Учебники и пособия подготовили преподаватели и ученые кафедр акустики и акустоэлектроники (В.С. Дидковский, С.А. Найда, С.А. Лунева, А.В. Богданов и др.); промышленной электроники (В.Я. Жуйков, Т.А. Терещенко, В.В. Рогаль и др.); звукотехники и регистрации информации (Г.Г. Власюк, В.В. Пилинская, В.С. Лазебный, В.М. Певец и др.); микроэлектроники (Ю.И. Якименко, А.В. Борисов, В.И.Молчанов, А.Т. Орлов, Ю.Н. Поплавко и др.).

Золотой медалью за активную международную деятельность оценено плодотворное сотрудничество ученых Института прикладной электроники НТУУ "КПИ" с учеными Института электроники Академии наук Болгарии и Института энергетики Академии наук Молдовы в области наноэлектроники. С этими научными организациями ИПЭ НТУУ "КПИ" совместно выполнил международные научно-исследовательские работы с наноэлектроники на основе соглашений, подписанных правительствами Украины, Болгарии и Молдовы. Результаты исследований, выполненных в рамках этих научно-исследовательских работ, опубликовано в международных монографиях "Наноэлектроника" в 2-х книгах: Кн.1 "Введение в наноэлектронные технологии" (Киев-София 2010), Кн.2 "Наноструктурированные материалы и функциональные устройства "(София-Киев 2011) (на русском языке) и" Noтiuni generale despre micro- si nanoelectronica moderna "(Chisinau: Tipografia Academiei de Stiinte a Moldovei, 2013) (на румынском языке). Авторы международных монографий - Ю.И. Якименко, А.Н. Шмырев, В.М. Певец, А.В. Богдан (Украина); Г.М. Младенов, Е.Г. Колева (Болгария); Н.Р. Андронати, М.С. Тырш, В.П. Берзан (Молдова).

Совместные работы ученых Украины, Болгарии и Молдовы направлены на укрепление профессиональных связей между научными и учебными учреждениями стран-партнеров, подготовку молодых научных работников высшей квалификации, внедрение результатов научных разработок в промышленность и учебно-методическую работу.

Поздравляем преподавателей и ученых ИПЭ и ФЭЛ НТУУ "КПИ" с получением высоких наград Пятой Международной выставки «Современные учебные заведения-2014" и желаем дальнейших успехов в научной и учебно-методической деятельности, достойных учеников и творческого вдохновения!

Инф. "КП"