Первое в новом учебном году заседание Ученого совета НТУУ «КПИ» состоялось 7 сентября 2009 года. Перед его началом председательствующий ректор НТУУ «КПИ» проф. М.З.Згуровский тепло поздравил с юбилейными днями рождения зав. каф. теоретической и промышленной теплотехники М.К.Безродного, сопредседателя ассоциации выпускников КПИ В.М.Повзика, зав. каф. сварочного производства В.М.Прохоренка, зав. каф. теории, практики и перевода английского языка Ю.И.Височинского, зав. каф. механики пластичности материалов и ресурсосберегающих процессов В.А.Титова.

Первым вопросом повестки дня Ученый совет заслушал доклад об итогах приема студентов на первый курс 2009/10 учебного года, которую сделал первый проректор НТУУ «КПИ» проф. Ю. И. Якименко. Уже второй раз наш университет проводит прием на первый курс по результатам внешнего оценивания. КПИ - единственное высшее учебное заведение Украины, что установило для поступающих на технические факультеты требования к уровню знаний по математике и физике, и один из шести государственных вузов, которые установили повышенные, по сравнению с общегосударственными, требования к уровню знаний по математике. Мы требовали оценку не ниже 150 баллов - такие оценки должны иметь 54% тех, кто принимал участие во внешнем оценивании по математике в Украине.

В этом году план приема по госзаказу было несколько уменьшено по сравнению с прошлым годом, и он составил 3770. Подано более 16,5 тыс. заявлений, общий конкурс по университету составил 4,46. Среди факультетов и институтов высокий конкурс был на ФЛ (21,4), ФММ (8,13), ВПИ (7,71), ФИВТ (7,1), ФСН (6,97), ФПМ (6,6), ИТС (6,15), ФТИ (5,7), ММИФ (5,4).

Наиболее популярными, согласно конкурса по поданным заявлениям, были такие направления подготовки: «Филология (английский язык)» (34,18), «Издательское дело и редактирование» (19,96), «Международная экономика» (19,72), «Правоведение» (12,4), «Компьютерные науки» (7,38). Наименьший конкурс по поданным заявлениям имели направления подготовки «Электромеханика» (2,59), «Литейное производство» (2,9), «Авионика» (3,3).

Студентов-контрактников в этом году принято на первый курс 532 на дневную форму обучения и 75 - на заочную. Больше контрактников принято на ФММ (88), ФИВТ (79), ФЛ (73), ВПИ (65).

Среди зачисленных в НТУУ «КПИ» в 2009 году 42% составили выпускники системы довузовской подготовки. В прошлом году таких было 75%. Хотя эта система сейчас не дает льгот при приеме, но благодаря ей к нам приходят профессионально ориентированные абитуриенты, и эту систему надо сохранить.

На 5-й курс принято на бюджетную форму обучения 1981 специалист и 1 519 магистров.

После обсуждения доклада первого проректора Ученый совет принял решение, в котором, в частности, была отмечена необходимость сохранения системы довузовской подготовки в университете с совершенствованием форм ее работы в рамках программы «Будущее Украины»; департаменту учебной работы поручено провести сравнительный анализ успеваемости студентов по оценкам вступительных сертификатов по математике и физике с результатами 1-й и 2-й сессий на 1-м курсе; институтам, факультетам и выпускающим кафедрам предложено рассмотреть на заседаниях ученых советов и кафедр результаты приема студентов и разработать мероприятия по дальнейшему совершенствованию работы по набору студентов на 1-й и 5-й курсы.

Согласно докладу директора ММИ М.И.Бобиря Ученый совет рассмотрел вопрос об изменении названия кафедры лазерной технологии, материаловедения и конструирования машин ММИ и утвердила новое название кафедры - «Лазерной техники и физико-технических технологий».

Были также рассмотрены конкурсные и текущие дела.