Если бы поэт Дмитрий Луценко и композитор Игорь Шамо жили во времена основания Киевского политехнического института, то можно с большой вероятностью сказать, что они написали бы песню "Как тебя не любить, мой КПИ".

А основанием для этого было большое желание молодежи учиться во вновь созданном институте. Как отмечает журнал "Киевлянин": "В адрес комитета по строительству института поступают постоянно из разных концов России письма от желающих вступить в число слушателей института с просьбой выслать им программы приемных экзаменов и условия поступления. Но письма эти оставались без ответа, поскольку программы еще не были утверждены ". Следует заметить, что эти письма поступали в период, когда только заканчивался срок подачи проектов на строительство КПИ. И хотя это был 1898 г., но информация об учреждении в Киеве политехнического института распространялась быстро. Случались в мировой практике еще такие примеры - неизвестно, но, пожалуй, это единственный и уникальнейший случай в истории высших учебных заведений.

Хотя Россия имела две столицы - Санкт-Петербург и Москву, но давний Киев неоспоримо имел сверхмощную притягательную силу, и молодые люди поверили в большое и славное будущее нового учебного заведения. Надежды молодежи, которая имела желание вступить в КПИ, осуществились, ибо защита дипломных работ студентами первого выпуска произвела, как известно, большое впечатление на председателя Д.И.Менделеева. Он остался в восторге от широты проблем, которые исследовались, и от качества представленных работ. И то, что первым председателем комиссии на защите дипломных работ был всемирно известный ученый-энциклопедист, великий гуманист Д.И.Менделеев, является не только свидетельством уважения к институту, но и хорошей приметой, потому что КПИ уверенно вошел в перечень лучших европейских учебных заведений. Сейчас Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт" - ведущее высшее учебное заведение Украины, во многих странах мира успешно работают его выпускники.

И.Г.Черниш, Е.И.Диденко, преподаватели НТУУ "КПИ"