Скажите, много ли у вас друзей? Надежных и верных, которые помогут в нужный момент, научат новому и дадут совет в насущном вопросе? - Правильно, таких друзей не может быть много, более того - настоящие товарищи - редкий случай. А между тем, в нашем университете есть универсальная организация, на которую всегда можно положиться, как на надежного помощника. Это - Студенческая социальная служба, которая поможет в трудном случае, предоставит юридическую консультацию, психологическую помощь, проведет интересную акцию.

В апреле этого года Студенческая социальная служба проводила мероприятия под лозунгами "День без курения" и "Нас много - Земля одна", в мае - "Развлекайся безопасно" и "Бросай курить!", А в сентябре участвовала в организации традиционного ежегодного "Пробега ради жизни", что проводится с целью привлечь внимание общества к проблеме ВИЧ / СПИДа.

Команда, которую возглавляет Татьяна Воротняк и куда, кроме нее входят Валентина Олефир (психолог), Александра Волкова, Денис Дубинин, Александр Торба, Ольга Бондарь, Евгения Сировойская (студенты факультета социологии), работает дружно и сплоченно.

Одним из наиболее масштабных мероприятий Студенческой социальной службы в течении последних трех лет является размещение иногородних студентов, которым приходится искать жилье.

Самый простой способ решить этот вопрос - обратиться к Студенческой социальной службе. Нужно только в один из будних дней, с 10 до 18 часов прийти в Студенческую социальную службу, заполнить анкету, указав свои пожелания относительно помещения и стоимости его оплаты, на которую рассчитываете. А дальше уже дело переходит в руки Службы, которая с помощью брокеров агентства "Актив" находит множество вариантов заинтересованной в помещении стороне.

Рассказывает Татьяна Воротняк:

"Очень важно является то, что работники агентств подходили к студентам, которые нуждались в срочном поселения, и их родителям как психологи и понимающие собеседники. Конечно, родители волнуются за своих детей, конечно, и дети выглядят растерянно в огромном незнакомом городе, поэтому мы делали все возможное, чтобы найти помещение и как можно ближе к университету, и с хорошими условиями, и за умеренную стоимость. Кроме того, шли на переговоры с хозяйками квартир по снижению стоимости, особенно тем, кто явно не мог оплатить даже умеренную сумму за жилье. Честно говоря, работы было даже больше чем просто много. К нам обращалось множество желающих получить квартиры, причем, непременно "сегодня и сейчас", усталость накапливалась с каждым новым посетителем, однако, стараясь держаться спокойно, уравновешенно и еще ободрять других, под вечер, поскольку в это время мы оставались на работе гораздо дольше, чем этого требует график, мы выходили с радостными, счастливыми улыбками. Думаю, счастливыми оставались и те, кто с нашей помощью поселился в хороших условиях, ведь отзывов и благодарностей было невероятно много.

Конечно, трудностей также было немало - далеко не все люди достаточно доверчивы, были и такие, которые обращались к нам, поскольку оказались в очень трудном положении, но мало надеялись на помощь нашей Службы и агентства. Таким лицам мы рассказывали чуть не о всей нашей деятельности, наше самоуправление, и, почувствовав хотя бы небольшую надежду, они проникались доверием. А, получив желаемое, еще и за разумную цену, благодаря коммуникабельности моих помощников и уступчивости владельцев помещения, искренне благодарили сотрудникам Студенческой социальной службы.

В этом году мы поселили гораздо больше студентов по сравнению с прошлыми
годами. Так, в 2003 году количество поселенных составляла 87 человек, в 2004 - 105, а в этом году, по состоянию на конец сентября - уже около 300 человек ".

Считаю, настолько дружеский и трудолюбивый коллектив действительно заслуживает внимания и искренней благодарности. Не только от тех, чьи надежды они оправдали, но и от всего нашего
университета - просто за то, что имеем такую замечательную, несравненную и полезную Студенческую социальную службу.

Екатерина Белоконь