Около двух лет назад украинское представительство Rohde & Schwarz объявило конкурс на возможность получения от компании современного радиоизмерительного оборудования для нужд высших учебных заведений.

Каждый вуз должен был изложить свое видение использования предложенного оборудования в учебном и исследовательском процессах, проведении лабораторных и практических работ. По итогам конкурса победителем стал НТУУ "КПИ": представленная им программу с точки зрения использования радиоизмерительных приборов была признана наиболее эффективной. Вскоре победители конкурса получили от Rohde & Schwarz оборудование, которое включало цифровой осциллограф серии НМО 250/350 МГц, генератор сигналов произвольной формы НМF 2525/2550 (25/50 МГц), анализатор спектра серии НМS 1ГГц / 3 ГГц, синтезатор высоких частот НМ8135 (3ГГц). Эти приборы сразу начали использоваться в лаборатории Института телекоммуникационных систем НТУУ "КПИ".

По словам проректора по научной работе университета, директора ИТС академика НАН Украины Михаила Ильченко, использование указанных приборов существенно повысило качество обучения, проведения научно-исследовательских работ. На втором этапе нашего сотрудничества представители компании проявили заинтересованность в том, чтобы КПИ как мощное, многопрофильное учебное заведение могло бы задействовать это оборудование не только в одном подразделении, а, возможно, на других факультетах. Идея наших партнеров начала воплощаться в жизнь - в процесс использования современных измерительных приборов уже включился радиотехнический факультет.

3 декабря 2014 в помещении лаборатории Института телекоммуникационных систем состоялась встреча Михаила Ильченко, специалистов ИТС, радиотехнического факультета с менеджером направления измерительных приборов Rohde & Schwarz Максимом Гарбузом. Представители университета подробно рассказали об использовании приборов в лабораторных условиях, охарактеризовали возможности оборудования, интересовались другими разработками и предложениями компании. Максим Гарбуз ответил на вопросы, рассказал о различных вариантах, которые предлагает компания по поставкам продукции, а именно измерительных приборов высокого качества. Он отметил, что главное для них, чтобы работы на приборах проводились как можно качественнее, чтобы больше студентов принимали в этом участие.

Наконец обе стороны высказали пожелание развивать контакты учитывая акценты, прозвучавшие на встрече. "Спасибо. Будем активнее и, главное, более результативно встречаться", - подчеркнул Михаил Ильченко.

Владимир Школьный