30 сентября 2008 г. в нашем университете побывали представители польской компании ABE Marketing - крупнейшего польского импортера и дистрибьютора иноязычной научной литературы, в том числе электронных книг, журналов и баз данных.

Сотрудникам ряда факультетов и Научно-технической библиотеки им. Г.И.Денисенка было презентовано реферативную базу INSPEC и базу полнотекстовых журналов Royal Society of Chemistry (Королевского химического общества, Кембридж).

INSPEC является ведущим библиографическим англоязычным ресурсом, предоставляющим доступ к научной и технической литературе по вопросам физики, электротехники и автоматики, электроники, связи, информатики, компьютерных и информационных технологий и других инженерных дисциплин.

Эта база является крупнейшим в мире библиографическим указателем научно-технической литературы, включая данные на темы: физические науки, электротехника и электроника, информатика и информационные технологии со значительным охватом таких сфер, как материаловедение, океанография, ядерная физика, геофизика, биомедицинская инженерия и биофизика . Главная часть содержания - журнальные статьи и рефераты конференций. Также в базе помещены научно значимые книги, технические отчеты, диссертации и более 7,3 миллиона библиографических записей. Среди ресурсов, включенных в базу, более 4200 журналов и более 2000 рефератов с научных конференций, книги и отчеты, соответствующие печатным публикациям в Physics Abstracts, Electrical & Electronics Abstracts, Computer & Control Abstracts.

Полная база Royal Society of Chemistry содержит 26 названий журналов соответствующего направления, каждый из которых имеет печатную версию. Особенностью данной базы является то, что электронная версия журнала доступна пользователям за 2 месяца до выхода печатной версии.

Для знакомства с возможностями представленных баз всем желающим будет предоставлен тестовый доступ в ноябре этого года - непосредственно с рабочих мест на факультетах.

Инф. НТВ
Собрание фотографичеких снимков Киевского политехнического института императора Александра ІІ. Снятых для альбома, поднесенного бывшему директору В.Л.Кирпичеву в 1902 году.