Часто из средств массовой информации мы узнаем о том, что такая-то таможня задержала коллекцию культурных ценностей, которые хотели вывезти через государственную границу Украины. Здесь надо сказать, что к культурным ценностям относятся не только письменные, изобразительные, кино-, фото-, фонопамьяткы, но и так называемые вещественные.

Это предметы, которые изготовлены человеком и имеют определенную утилитарность. Распределяются они по материалу - дерево, стекло, керамика, ткань, кожа, рог, кость, металл, камни, в т.ч. ценное; по функциональному назначению - оружие, нумизматика, филателистика, фалеристика, археологические, естественные, декоративно-прикладные достопримечательности, музыкальные инструменты, транспортные средства и др. Приведенный перечень является принятым в системе Министерства культуры и туризма Украины.

Технические изделия, представляющие интерес для коллекционирования, относят к декоративно-прикладных памятников. До последнего времени их экспертизу, как культурных ценностей, делали музееведы, которые не имеют соответствующей технической квалификации, и поэтому они не могли дать квалифицированную оценку этих предметов взгляд научной ценности (актуальность, приоритет, техническая памятка).

Ситуация в области экспертизы культурных ценностей в Украине существенно изменилась с созданием В 1998. Государственного политехнического музея. Приказом № 647 от 15 ноября 2002 по Министерству культуры и искусств Украины Государственный политехнический музей при НТУУ "КПИ" внесли в перечень государственных учреждений, которым предоставляется право проведения государственной экспертизы транспортных средств как культурных ценностей. 21 марта 2006 Министерство культуры и туризма приказом № 138 закрепляет за музеем проведения государственной экспертизы холодного и огнестрельного оружия, памятников декоративно-прикладного искусства.

Заметим, что Государственная служба контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины не ожидала утверждения этих приказов, а направляла в Государственного политехнического музея граждан и учреждения для проведения экспертизы предметов техники.

Первым предметом техники, экспертизу которого делал музей, был мотоцикл марки BMW. Это было 1 ноября 2002 За время, прошедшее Государственный политехнический музей выполнил уже более 100 государственных экспертиз предметов техники по их культурной, исторической и научной ценности, в том числе в 2006г. - 50 единиц.

Каждый предмет, который подается на экспертизу, в основной массе являются "свидетелем" соответствующей технической эпохи в той или иной области знаний.

Мозаика предметов техники, которые проходят через музей, включает старинные лампы, самовары, радиоприемники, патефоны, часы (наручные, карманные, настенные, каминные), транспортные средства (автомобили, мотоциклы, паровозы, военная техника), массогабаритные макеты стрелкового оружия и тому подобное.

В ноябре 2006 музей даже делал экспертизу механического пресса для чеканки монет фирмы Shuler (Германия) модели PR / M / 20, который изготовлен в конце XIX - начале ХХ ст Пресс (размеры: высота 230 см, ширина - 180 см, глубина - 140 см) ввозился в Украину в качестве подарка Австрийского монетного двора Национальном банке Украины. Пресс PR / M / 20 пополнил музейную экспозицию НБУ.

А в конце 2006г. На экспертизу поступил очень интересный каминные часы с крутящим (торсионным) маятником, изготовленный в Германии в конце XIX - начале ХХ ст известной фирмой "Gustav Becker". Крутящий маятник был разработан в XVIII в. такими мастерами, как Томпион (около 1713), детандер (1721), Камю (1722), Кв (1724). Промышленный выпуск часов с крутящим маятником начался в 80-х годах XIX в. Интересно, что немецкий конструктор Гарднер, независимо от их предшественников, тоже изобрел торсионный маятник. Ему эта идея пришла в голову, когда он наблюдал за движением люстр в храме. Гарднер соединил шпиндельный движение с маятником, который представлял собой тяжелую массу в виде диска, который был подвешен на короткой тонкой ленте. Фактически это был вовсе и не маятник, а маховик, который делал периодическое поворотное вращения в горизонтальной плоскости с амплитудой 330-3500. При соответствующем подборе длины ленты можно было установить период движения маховика в 60 с. Конструкция крутящего маятника позволяет очень экономно использовать энергию пружины, и продолжительность хода в таких часах от одной заводки может составить около 400 суток. По этой причине эти механические часы еще называют "часами с годовым заводом". Впервые часы Гарднера с крутящим маятником и шпиндельным движением начала производить в 1870-е годы немецкая фирма "Вильман и К" во Фрайбурге. Позже, в конце 1870-х годов - другие немецкие фирмы: "Густав Беккер", "Август Шатц и сын" в Трайберзи, "Фабрика водяных часов" в Мюнхене, "Братья Юнганс" в Штрасберзи.

В экспертном заключении эксперт кратко излагает факты, свидетельствующие о культурной, исторической и научной ценности предмета для Украины. За кулисами остается история создания и использования данного предмета техники, жизни конструкторов и изобретателей, причастных к созданию этого технического изделия, которые эксперт, по возможности, отслеживает. Весомость исторического материала, с которым сталкивается специалист при проведении экспертизы, для историков техники трудно переоценить.

Л.С.Перелигина, ст. наук. сотрудник Государственного политехнического музея при НТУУ "КПИ"