3 сентября 2018 года ректор Познаньского технологического университета профессор Томас Лодиговский вручил медаль "За заслуги перед Познаньским технологическим университетом" ректору Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" академику НАН Украины Михаилу Згуровскому.

Профессор Михаил Згуровский получил эту награду во время научной конференции "Наше столетие. Наука ради мира", на которой он выступил с докладом на тему "Общая картина мировой экономики и общества".

В 2018 году КПИ им. Игоря Сикорского отмечает свое 120-летие. Его история тесно связана с развитием мировой науки. Сейчас он является одним из самых известных украинских университетов. Его научные и образовательные достижения признаны во всем мире. Среди его выпускников много выдающихся ученых, в том числе В.Свентославский, А.Люлька, Б. Патон и другие.

В последние годы сотрудничество между Киевской политехникой и Познаньским технологическим университетом активно развивается. Одним из главных инициаторов этого является Михаил Згуровский. Поэтому в последнее время было подписано несколько соглашений относительно организации совместных исследований и начале программ двойного диплома. В последнем семестре в Познаньском технологическом университете училась группа студентов из Украины, а студенты из Познани ездили в Киев для прохождения курса, организованного компанией Boeing. Тесно сотрудничают и сотрудники обоих университетов. Одним из важных совместных проектов, который реализуют Познаньский технологический университет и КПИ им. Игоря Сикорского, является создание наноспутника PolyITAN 3.

Инф. Познаньского технологического университета

Дата події