14 сентября КПИ им. Игоря Сикорского посетила представительная делегация городского округа Дуньгуань провинции Гуандун Китайской Народной Республики. Делегацию возглавлял секретарь Окружного комитета Коммунистической партии Китая председатель Постоянного комитета Муниципального совета городского округа Дуньгуань Лян Вэйдун, а в ее состав входили секретари Окружного комитета КПК Дуньгуань, руководители ведущих научно-технологических организаций округа, члены окружного правительства и известные ученые.

Дуньгуань - важный экономически-промышленный центр КНР. Он расположен в Дельте Жемчужной реки. Это один из самых урбанизированных регионов в мире и один из главных центров экономического роста Китая. Население этого городского округа составляет около семи миллионов человек, значительная часть которых работает на промышленных предприятиях и в инновационных компаниях.

С представителями округа Дуньгуань встретились руководители КПИ им. Игоря Сикорского и представители ряда его факультетов и институтов. Во встрече приняли участие проректор университета по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, декан сварочного факультета Сергей Фомичев, заместитель декана инженерно-физического факультета Светлана Чернега, заместитель руководителя департамента международного сотрудничества Ксения Юдкова и другие.

После взаимных приветствий и презентаций, участники встречи обсудили вопросы налаживания сотрудничества и его перспективные направления. Главный упор при этом был сделан на вопросах начала совместных исследовательских проектов с привлечением к ним специалистов КПИ им. Игоря Сикорского и ведущих инновационных центров округа Дуньгуань, прежде всего созданной недавно в округе лаборатории новых материалов Songshan Lake Materials Laboratory. Поэтому и разговор касался прежде всего сотрудничества в области материаловедения и новых материалов

В конце гости осмотрели зал Ученого совета университета, Музейную площадь и сделали фото на память возле памятника Игорю Сикорскому.

Дата події