25 июня КПИ им. Игоря Сикорского, Государственное предприятие «Завод 410 ГА» и Корпорация «Научный парк «Киевская политехника» заключили соглашение о стратегическом партнерстве.

Документ подписали: со стороны КПИ им. Игоря Сикорского - ректор, академик НАН Украины Михаил Згуровский, от имени ГП «Завод 410 ГА» - Генеральный директор Виктор Ганькевич, от имени Научного парка «Киевская политехника» - генеральный директор Владимир Гнат.

Участие в церемонии подписания и обсуждении направлений и форм сотрудничества приняли заместитель проректора по научной работе Юрий Сидоренко, заведующий кафедрой механики пластичности материалов и ресурсосберегающих процессов Механико-машиностроительного института Вячеслав Титов, заведующий сварочного производства сварочного факультета Виктор Квасницкий, заведующий кафедрой химического, полимерного и силикатного машиностроения Инженерно-химического факультета Александр Гондлях, профессор кафедры инженерной поверхности сварочного факультета Игорь Смирнов, заместитель Генерального директора ГП «Завод 410 ГА» Андрей Толпик, заместитель Генерального директора - технический директор предприятия Владимир Натальчук, первый заместитель технического директора - главный технолог предприятия Виктор Жученко и другие.

Участники соглашения договорились принимать совместное участие в выполнении инновационных проектов и стартапов в области высоких технологий, внедрении новых высокоэффективных форм организации производства и реализации наукоемкой конкурентоспособной продукции на внутреннем и внешних рынках, а также в объединении усилий для поиска инвестиций для выполнения указанных задач с использованием возможностей инновационной экосистемы КПИ "Sikorsky Challenge». Более того, для решения важных проблем инновационного развития и модернизации машиностроения Украины участники соглашения будут создавать совместные творческие группы ученых, конструкторов и технологов.

Кроме того, университет и Научный парк «Киевская политехника» по заказам предприятия будут осуществлять разработку конкретных видов продукции, в том числе по импортозамещению. А завод, в свою очередь, будет предоставлять возможности своей материально-технической базы для экспериментальных исследований и разработок.

Отдельно прописано учебное направление сотрудничества: университет организует целевую подготовку специалистов завода, в том числе по модели дуального образования, а завод будет предоставлять возможности для студентов проходить производственную практику в своих структурных подразделениях.

Соглашение также предусматривает вполне конкретные темы дальнейшей совместной работы по развитию новых технологий и разработке новых видов оборудования, например, изготовление и испытание контрольных экземпляров для определения механических характеристик металлических и неметаллических материалов; изготовление и воммтановление компонентов авиационной техники различными методами сварки и другое.

После подписания соглашения участники встречи обсудили ряд организационных моментов развертывания сотрудничества.

Справка: Государственное предприятие «Завод 410 ГА» (гражданской авиации) - предприятие авиационной промышленности Украины. Находится в Киеве. Осуществляет диагностику, ремонт, техническое обслуживание, переоборудование и модернизацию самолетов и вертолетов. В июле этого года предприятие отметит свое семидесятилетие.

На фото: представители КПИ им. Игоря Сикорского и ГП «Завод 410 ГА» обсуждают формы и направления сотрудничества

Дата події