16-18 мая 2018 года на базе кафедры кибернетики химико-технологических процессов ХТФ работала VI Международная научно-практическая конференция "Компьютерное моделирование в химии, технологиях и системах устойчивого развития - КМХТ-2018". В Украине это единственная конференция, посвященная проблемам использования компьютерных технологий в современных химико-технологических производствах. Десять лет, прошедшие с первой конференции, уверенно продемонстрировали востребованность математического моделирования как в научной среде, так и в производственных структурах. Именно поэтому обязаны безусловным интересом и успехом все шесть проведенных международных конференций КМХТ. В конференции КМХТ-2018 приняли участие около 138 ученых (78 статей), в том числе представители Украины, Бельгии, Польши, Германии, Ирландии, США, Колумбии и России. Украину представляли ученые из Киева, Харькова, Львова, Одессы, Черкасс, Днепра, Ровно, Сумы, Запорожья и Рубежного.

Конференция КМХТ-2018 была посвящена 120-летию химико-технологического факультета КПИ им. Игоря Сикорского. Открыла конференцию заведующий кафедрой кибернетики химико-технологических процессов Т.В.Бойко. Участников конференции приветствовали ректор университета академик НАН Украины М.З. Згуровский, президент Украинской технологической академии профессор И.И. Половников и декан ХТФ профессор И.М. Астрелин, который рассказал об истории, достижениях и перспективах развития факультета. Выступавшие отметили, что конференция продолжает традиции научной школы математического и компьютерного моделирования химических и технологических процессов и систем, основателем которой был доктор технических наук, профессор Киевской политехники Г.А. Статюха.

На пленарном заседании слушателям были представлены доклады генерального директора Научного центра изучения рисков "Ризикон" (г. Северодонецк) к.т.н. Е.О.Грановского; профессора, заведующего кафедрой экологии и сбалансированного природопользования НУ "Львовская политехника" М.С.Малеваного; профессора Харьковского НТУ "Харьковский политехнический институт" М.А.Цейтлина; ведущего научного сотрудника ООО "Ризикон" к.т.н. О.С.Шмелева; доцента НУ "Львовская политехника" Р.И.Гаврилива; научного сотрудника ООО "НПФ" Микрохим "(г. Рубежное) О.О.Чорного; профессора НУ" Львовская политехника "Я.М.Гумницкого, ст. преподавателя Киевского национального университета строительства и архитектуры О.Ю.Мирошниченко, профессора Восточноукраинского национального университета им. В.И. Даля (г. Рубежное) С.О.Кондратова.

Также состоялось выездное заседание конференции в Национальном транспортном университете. Заведующий кафедрой экологии и безопасности жизнедеятельности профессор В.О.Хрутьба (бывшая выпускница кафедры кибернетики химико-технологических процессов КПИ им. Игоря Сикорского) провела экскурсию и ознакомила участников с научной тематикой и перспективами развития кафедры.

Секционные заседания - традиционная площадка конференции, посвященная проблемам использования компьютерных технологий в современных химико-технологических производствах, стала удобным местом общения ученых, разработчиков моделирующих систем, серьезных потребителей этих программных продуктов, а также студентов специальности "Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии". Конференция работала по следующим основным направлениям: компьютерная поддержка производственных процессов; компьютерное моделирование химико-технологических и биохимических процессов и систем; компьютерное моделирование в химии и компьютерные методы синтеза новых веществ; компьютерное моделирование природоохранных процессов, устойчивое развитие регионов; компьютерно-информационные технологии в многоуровневом высшем образовании.

Представленные на конференции научные и практические работы в области компьютерного моделирования технологических, производственных и природоохранных процессов, высшего образования и устойчивого развития укрепят и расширят связи между образованием, наукой и производством в различных сферах сотрудничества. По материалам конференции вышел сборник научных статей, с которым можно ознакомиться на сайте кафедры http://kxtp.kpi.ua/common/msct-2018.pdf.

В рамках культурной программы конференции ее участники посетили исторические места Украины - Козелец и Батурин, который сыграл значительную роль в истории Украины. В 1669-1708 и 1750-1764 годах город был резиденцией гетманов Левобережной Украины. С ним связана деятельность таких выдающихся политических лидеров времен Гетманщины, как Демьян Игнатович, Иван Самойлович, Иван Мазепа, Филипп Орлик, Кирилл Разумовский.

А.А. Квитка, доцент кафедры кибернетики химико-технологических процессов