Подавляющее большинство студентов Киевской политехники серьезно готовятся к будущей профессиональной деятельности. Ведь от знаний и практических навыков, приобретенных ими за годы обучения, зависит не только развитие тех или иных отраслей экономики, но и безопасность окружающей среды и здоровья людей. Для поощрения студентов, получающих образование по специальности "Атомная энергетика" и наиболее отличившихся в учебе и научной деятельности, в Украине назначено академическую стипендию имени Игоря Курчатова.

В этом семестре ее получает Татьяна Иваненко - студентка магистратуры второго года обучения ТЭФ (специализация "Атомные электрические станции"). В школьные годы девушка увлекалась литературой, даже мечтала в будущем стать журналисткой, но в 9-м классе решила заняться изучением точных наук. Любовь к физике и математике ей привила бабушка, которая была учителем физики и директором школы. Татьяна окончила общеобразовательную школу с золотой медалью.

В выборе будущей профессии и ЗВО неожиданно вмешался Его величество случай (так потом шутила девушка). Татьяна совсем не планировала поступать в КПИ им. Игоря Сикорского. "Во время вступительной кампании с друзьями решили прогуляться по территории Киевской политехники, я здесь была впервые. Меня настолько поразило величие и атмосфера университета, что решила связать свою жизнь именно с этим вузом и выбрала интересную специальность", - вспоминает она.

Начиная со второго курса Татьяна получала повышенную стипендию, участвовала в олимпиадах по высшей математике. Вступив на обучение в магистратуру, она начала заниматься исследованиями в области обоснования возможности продления срока эксплуатации энергоблоков АЭС Украины, поскольку считает эту проблему очень актуальной в настоящее время. В 2016 г. студентка совмещает учебу с практикой - работает на Государственном предприятии "Государственный научно-инженерный центр систем контроля и аварийного реагирования" в должности инженера 2-й категории, где развивает тему своего исследования.

Татьяна целенаправленный и настойчивый человек, ей удается разумно распределять свое время между учебой, досугом и личной жизнью. Уделяет большое внимание физическому здоровью и духовному развитию, имеет хобби - вышивание бисером.

Новость о том, что она стала именной стипендиаткой, была неожиданной и тем более приятной. "Прекрасно, когда ты занимаешься любимым делом и твои старания увенчиваются успехом. Это еще одно свидетельство того, что я двигаюсь в правильном направлении", - поделилась стипендиат.

Инф. ТЭФ