Под таким названием 24-27 апреля 2018 года в КПИ им. Игоря Сикорского состоялась Шестнадцатая международная научно-практическая конференция аспирантов, магистрантов, студентов. Организатором выступил теплоэнергетический факультет при поддержке Государственного предприятия "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" и общественной научно-технической организации "Украинское ядерное общество".

В открытии и работе конференции приняли участие проректор по научной работе д.т.н., проф. М.Е.Ильченко; вед.н.с. Института тепло- и массообмена им. А.В.Лыкова НАН Беларуси к.ф.-м.н.. Ю.В.Жукова и специалист компании Huaweи А.Ж.Мейрис. Участников и гостей конференции приветствовал декан ТЭФ, председатель оргкомитета конференции д.т.н., проф. Е.М.Письменный.

С обстоятельным докладом выступил академик НАН Украины М.Е.Ильченко. Он проанализировал состояние и перспективы развития науки в КПИ им. Игоря Сикорского, подчеркнул важность развития энергоэффективных и энергосберегающих технологий, привлечение молодежи к научным исследованиям и отметил достижения ТЭФ в 2017 году. В частности, речь шла о разработке и успешном запуске наноспутников PolyITAN-1 и PolyITAN-2, о практическом применении разработанных на факультете разнопрофильных тепловых труб и новых типов теплообменных поверхностей и др.

Для участия в конференции и апробации научных исследований было подано более 300 работ от творческих коллективов студентов, аспирантов и молодых ученых из разных стран. Работа конференции проходила по тематическим секциям: атомная энергетика; теплообмен и гидродинамика в теплопередающих устройствах и энергетических установках; современные технологии в тепловой энергетике; проблемы теоретической и промышленной теплотехники; автоматизация теплоэнергетических процессов; моделирование и анализ теплоэнергетических процессов; программное обеспечение информационных систем и сетевых комплексов; геометрическое моделирование и проблемы визуализации; современные проблемы устойчивого развития энергетики.

Материалы конференции опубликованы в сборнике тезисов докладов "Современные проблемы научного обеспечения энергетики" в 2-х томах, ознакомиться с которыми можно на сайте факультета tef.kpi.ua.

Лучшие доклады участников конференции было отмечено почетными дипломами 1, 2 и 3-й степеней. Также дипломами участников награждены иностранные студенты W. Judt, A, Nygard, N. Lewandowska, P. Czyzewski, Лю Ян и В Цзунянь. За активное участие в организации и проведении конференции награждены почетными грамотами и.о. зав. каф. АПЕПС к.т.н. О.В.Коваль, доц. каф. АПЕПС к.т.н. А.М.Ковальчук, вед.н.с. ИТМО им. Лыкова НАН Беларуси к.ф.-м.н.. Ю.В.Жукова, специалист компании Huawei Украина ЛЛС А.Ж.Мейрис, ст.н.с. каф. ТПТ к.т.н. О.Я.Королевич, доц. каф. АПЕПС к.ф.-м.н.. С.Г.Карпенко и методист деканата ТЭФ О.В.Авдеева.

В.А. Пешко, к.т.н., асс. каф. ТЭУ Т и АЭС

Дата події