Один из лучших студентов теплоэнергетического факультета Юрий Онищук, который в этом семестре получает стипендию имени Игоря Курчатова, является студентом первого года магистратуры, обучается по специальности "Атомная энергетика", специализация "Атомные электрические станции". Еще со школьных лет парень увлекался математикой и физикой. Изучение школьного раздела атомной и ядерной физики, в сочетании с заинтересованностью к профессии отца-энергетика, определило будущую специальность Юрия.

Отпраздновав окончание школы с золотой медалью, над выбором ЗВО абитуриент долго не раздумывал: "Сомнений в выборе профессии не было, а относительно КПИ им. Игоря Сикорского - я знал, что он лучший в Украине, и мне этого было достаточно. Уже в первую волну вступительной кампании оригиналы моих документов оказались в приемной комиссии ТЭФ".

Кроме успешной учебы, у Юрия всегда находится время на активное участие в различных профессиональных мероприятиях: всеукраинских научно-технических и научно-практических конференциях и образовательных проектах на базе ГП НАЭК "Энергоатом".

Студент закончил бакалавриат с отличием, на "отлично" защитил дипломную работу. Обучение в магистратуре подтолкнуло Юрия на исследование безопасности АЭС при аварийных режимах в условиях суточного маневрирования мощностью. "Тема достаточно актуальна за счет незначительного опыта эксплуатации отечественных ядерных установок в данном режиме", - говорит он.

Юрий добросовестный и ответственный студент, отличается способностью к всестороннему анализу проблемы или ситуации и умением рационально мыслить в стрессовых ситуациях. "Не помню, чтобы он кому-то отказал в помощи, и он действительно получает удовольствие от того, чем занимается", - отзываются одногруппники Юрия.

"Именная стипендия - лишь одна из первых вершин, которых я планирую достичь, но приятный и полезный стимул двигаться дальше в выбранном направлении. Надеюсь, это не последнее свершение в моей биографии, о котором еще напишут", - поделился Юрий.

Инф. ТЭФ