4 июня 2018 года состоялось очередное заседание Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского.

В начале заседания председательствующий первый проректор Ю. И. Якименко поздравил с юбилеем заведующего кафедрой математического моделирования экономических систем д.ф.-м.н., проф. В.Е.Капустяна. Далее он вручил аттестат профессора заведующему кафедрой инженерной экологии Института энергосбережения и энергоменеджмента д.т.н. К.К.Ткачуку и грамоты за многолетнее плодотворное сотрудничество с Киевской Малой академии наук учащейся молодежи в деле воспитания будущей научной смены коллективу химико-технологического факультета и его декану И.М.Астрелину. Кроме того, были вручены награды студенту факультета биомедицинской инженерии Виктору Ивахненку за победу на чемпионате мира по гиревому спорту в индивидуальной программе и эстафете среди студентов, а также за победу в чемпионате Европы.

Далее Ученый совет рассмотрел конкурсные дела, в частности избрание на должности заведующего, профессора кафедр и рекомендации к присвоению ученых званий.

После перерыва для проведения голосования был заслушан вопрос о подготовке к новому 2018/2019 учебному году. Докладывал первый проректор Ю. И. Якименко. Он сообщил, что 14-17 мая департаментом учебной работы осуществлен мониторинг состояния имущественного комплекса и составлены акты о неотложных мерах по подготовке аудиторного фонда к новому учебному году. Также были разработаны новые образовательные программы подготовки магистров и учебные и рабочие учебные планы на 2018/2019 учебный год по новым образовательным программам подготовки магистров. Кроме того, Юрий Иванович сообщил, что кафедрам университета к 20 июня 2018 года необходимо разработать и утвердить штатные расписания, к 25 июня 2018 года адаптировать образовательные программы бакалаврских направлений, а к 27 июня 2018 года утвердить индивидуальные планы работы преподавателей и рабочие учебные программы на 2018/2019 учебный год. В конце был обнародован график проведения мероприятий перед началом нового учебного года.

Далее был рассмотрен вопрос об изменениях в структуре университета, а именно наименовании кафедр, создаваемых в составе механико-машиностроительного института в результате реорганизации факультета авиационных и космических систем. Докладывал также первый проректор Ю. И. Якименко. С учетом предложений кафедры приборов и систем управления летательными аппаратами ФАКС и результатов обсуждения на ученом совете ММИ было решено принять следующие наименования кафедр в составе ММИ: кафедра систем управления летательными аппаратами и кафедра авиа- и ракетостроения.

Последними были рассмотрены текущие дела, в частности вопрос об установлении памятных звезд, о рекомендации к печати периодических научных изданий университета и отмечании 120-летия КПИ им. Игоря Сикорского.

На фото: Украинские пограничники следят за административными границами с временно оккупированным Крымом с помощью современного беспилотника Spectator-M. Этот дрон был разработан в тесном сотрудничестве между НТУУ "КПИ им. И.Сикорского" и "Меридиан" им. С. Королева ", входящего в состав" Укроборонпрома ".

Дата події