5 июня 2018 года КПИ им. Игоря Сикорского и Корпорация «Научный парк «Киевская политехника» заключили соглашение о сотрудничестве с Национальным педагогическим университетом имени М. П. Драгоманова.

Подписи под документом поставили ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский, ректор НПУ им. М.П. Драгоманова Виктор Андрущенко и генеральный директор НП «Киевская политехника» Владимир Гнат.

Участие в церемонии, кроме первых руководителей, взяли: со стороны Национального педагогического университета им. М.П. Драгоманова его проректора и деканы большинства факультетов; со стороны КПИ им. Игоря Сикорского - директор Института последипломного образования КПИ им. Игоря Сикорского, руководитель Стартап-школы «Sikorsky Challenge» Инна Малюкова и сотрудники департаментов университета.

Подписанию соглашения предшествовали встречи и переговоры относительно направлений сотрудничества обоих университетов и Научного парка «Киевская политехника» по вопросам обучения и инновационной деятельности. В конце концов, в основу легли договоренности относительно подготовки на базе обоих университетов стартап-проектов и создание компаний, в том числе образовательного назначения. «Содержание соглашения, которое мы сегодня будем подписывать, касается прежде всего инновационной компоненты нашей совместной деятельности. Далее мы открыты для сотрудничества в любых других направлениях, поэтому сегодня мы только начинаем это движение», - отметил перед подписанием Михаил Згуровский.

«Наша работа - это работа с человеческим капиталом, с человеком, - сказал, представляя участникам встречи потенциальные возможности Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова относительно налаживания полезного сотрудничества с КПИ Виктор Андрущенко. - И, наконец, это и ваша работа. Потому что инженер работает не только с техникой, он работает и с людьми ... ».

Таким образом, соглашением предусмотрено проведение при Центре цифровых технологий обучения НПУ им. М.П. Драгоманова при участии Стартап-школы «Sikorsky Challenge» КПИ им. Игоря Сикорского мероприятий по подготовке, созданию и реализации инновационных проектов, связанных с информационно-коммуникационными технологиями в образовании; организацию и проведение обучения по инновационному предпринимательству по методикам Стартап-школы «Sikorsky Challenge» сотрудников и студентов НПУ им. М.П. Драгоманова; конкурсный отбор перспективных стартап-проектов и внесение их в базу стартапов «Sikorsky Challenge» КПИ им. Игоря Сикорского, а также поиск инвесторов или бизнес-ангелов для этих проектов и тому подобное.

При этом КПИ им. Игоря Сикорского и Научный парк «Киевская политехника» будут предоставлять НПУ им. М.П. Драгоманова консультативную, методическую, организационную и иную помощь в проведении конкурсов и фестивалей стартапов; в отборе и подготовке лучших стартапов для участия в ежегодном Фестивале «Sikorsky Challenge», который проводится в КПИ им. Игоря Сикорского; принимать участие в сопровождении стартап-команд на этапе инкубации и создание стартап-компаний (по отдельным договорам) способствовать поиску и привлечению к сотрудничеству инвесторов и бизнес-ангелов для инвестирования в стартапы педуниверситета, а также во взаимодействии с бизнес-структурами, заинтересованными в развитии инноватики; принимать участие в подготовке инновационных проектов Центра цифровых технологий обучения НПУ имени М.П. Драгоманова к подаче в международные фонды и программы.

В свою очередь, НПУ имени М,П. Драгоманова будет обеспечивать финансовую поддержку обучения своих сотрудников, менеджеров и тренеров в Стартап-школе «Sikorsky Challenge»; организацию собственных конкурсов стартапов и участие лучших из них в Фестивале «Sikorsky Challenge» КПИ им. Игоря Сикорского, создание собственной базы стартапов, в том числе образовательного назначения с последующей ее интеграцией с базой стартапов «Sikorsky Challenge» КПИ им. Игоря Сикорского; размещение на своих информационных ресурсах материалов о Стартап-школе «Sikorsky Challenge», Инновационной экосистеме КПИ «Sikorsky Challenge» и многом другом.

Дата події