28 октября 2016 года Институт энергосбережения и энергоменеджмента КПИ им. Игоря Сикорского и Управление жилищно-коммунального хозяйства Соломенской районной государственной администрации в городе Киеве заключили соглашение о совместной реализации энергоэффективных проектов и приобретении студентами практических навыков по разработке и внедрению мероприятий по энергосбережению на объектах Соломенского района.

Благодаря этой сделке у студентов появилась возможность выполнять реальные курсовые проекты по энергетическому аудиту реальных объектов: проводить необходимые измерения, работать с реальными данными и предлагать меры по энергосбережению, которые в дальнейшем будет целесообразно внедрить на объекте для достижения экономии средств за счет сокращения потребления энергетических ресурсов.

В этом учебном году студенты ИЭЭ под руководством ассистента ИЭЭ В.И.Василенко выполнили энергетический аудит 33-х объектов Соломенского района. На каждом объекте было проведено тепловизионную съемку, исследовано эффективность использования энергетических систем объектом, предложены меры по энергосбережению. Отчеты по энергетическому аудиту будут переданы представителям этих учреждений. В результате по расчетам студентов по 33-х объектах суммарная экономия средств может составить примерно 16 млн грн в год.

16 мая 2018 года в Соломенской РГА состоялась публичная защита лучших курсовых проектов по энергетическому аудиту заведений Соломенского района.

В публичной защите приняли участие следующие студенты: В.Лях и Д.Чубенко выполнили энергетический аудит специализированной школы №43, Голуб и К.Мельникова - энергетический аудит жилого дома по адресу ул. Патриарха Скрипника, 40-А. Е.Пьятигорець и Г.Федорусь (на фото) провели энергетическое обследование детского сада №712, М.Добровольський, Г.Гетманчук - школы №159. Объектом энергетического аудита, который провели А.Максименко и В.Бубнов, было предприятие "Меридиан".

Все студенты, которые участвовали в публичной защите, достойно представили наш университет. Они показали высокий уровень подготовки и глубокие знания материала, доказали, что способны комплексно решать поставленные перед ними задачи. Руководители учебных заведений и председатели ОСМД выразили студентам свою благодарность и пожелания по дальнейшему сотрудничеству.

Всего за два года сотрудничества было проведено энергетические аудиты на 60-ти объектах Соломенского района. Благодаря рекомендациям студентов КПИ им. Игоря Сикорского в бюджете района появилась статья расходов на внедрение энергосберегающих мероприятий и внедрены некоторые меры, предложенные нашими студентами, а именно меры по модернизации системы освещения, промывке трубопроводов и радиаторов системы отопления, утеплению фасадов зданий и другие.

В.И.Василенко, ассистент ИЭЭ

Дата події