Мария Глеза известна на факультете своими учебными, научными, общественными и другими достижениями. В этом году она заканчивает КПИ им. Игоря Сикорского. За период обучения зарекомендовала себя как ответственная, старательная, доброжелательная студентка, которая готова взять на себя ответственность и помочь в любой ситуации. Марии удается успевать везде: в учебе, науке, общественной деятельности, помогать в организации научных конференций, готовить к публикации выпуски факультетского журнала или сборника трудов конференций, параллельно получать второе высшее образование, а еще находить время на любимое хобби - вышивку.

Впервые Мария получила стипендию Президента Украины в 2016 году. С тех пор она еще больше заинтересовалась научными исследованиями, поэтому неудивительно, что через два года вновь обрела эту награду.

Вступление цыганка нагадала

Стипендиатка с улыбкой вспоминает, каким сумбурным было ее поступление в университет. "Это было очень странно и, я бы сказала, даже мистически. С приближением школьного выпускного родные и друзья все больше утверждались во мнении, что в семье скоро появится стоматолог. В Киевскую политехнику планировала подавать документы на всякий случай, на специальности , связанные с медициной. Но когда приехала с документами и гуляла по территории университета, влюбилась в него: в архитектуру корпусов, уютные скверы для отдыха студентов, тенистый, немного загадочный парк с птичьими перепевами и доверчивыми белками. Но своего решения не сменила. И только в последний день приема документов утром проснулась с мыслью, что медицина в чистом виде не мое, и я хочу стать биомедицинским инженером. Через час мы с мамой уже были в КПИ им. Игоря Сикорского. Идя лестницей, ведущей к первому корпусу, встретили цыганку, которая сказала, что я делаю правильный выбор. Друзья потом долго шутили, что на самом деле это преподаватели так привлекают к себе студентов".

Мария отмечает, что выбор специальности "Биомедицинская инженерия" был однозначным, ведь любит все необычное, а эта специальность для Украины является новой и для большинства обычных людей непонятной. Благодаря сочетанию инженерных и медицинских знаний можно себя реализовать во многих сферах.

Чтобы спасать детские жизни

Научная работа в жизни студентки гр. БМ-61м ФБМИ занимала много времени - с неожиданными открытиями и неожиданными неудачами, ведь тема является весьма актуальной в современном мире, в ней удачно сочетаются инженерия и медицина. В последние годы ее научная деятельность была направлена на разработку трехстворчатого клапана для новорожденных и детей младшего возраста. Пациенты детского возраста с имплантированными протезами клапана относятся к категории больных с очень высоким риском дисфункции протеза. Именно поэтому разработка клапанов является сложным процессом. Работа Марии посвящена разработке первого отечественного бескаркасного биопротеза трехстворчатого клапана сердца. Первым этапом исследования был эксперимент над возможным материалом для такого протеза - происходило растяжение образцов конского перикарда, тем самым определяя его биомеханические характеристики. Подтвердив пригодность материала, далее работала над разработкой оригинальных конструкторских решений. Сейчас первую модель клапана с тремя фиксирующими элементами успешно имплантируют. Остальные две на стадии клинических испытаний.

С родными, друзьями и коллегами

Сочетание науки, обучения, общественной работы потребовало значительной поддержки. Для Марии это, прежде всего, были родители. Именно они в первый год обучения, когда моральная поддержка была очень нужна, не давали опустить руки. Все бессонные ночи работы над лабораторными, чертежами и программированием проходили вместе. Также факультет дал еще одну опору - лучших подруг, которые одновременно являются и одногруппницами, ведь кто, как не студент КПИ им. Игоря Сикорского, лучше поймет сложность и специфику обучения.

На вопрос "Как удалось стать дважды стипендиаткой Президента Украины?" Мария весело и одновременно уверенно ответила: "Магия! А если серьезно, то я очень целеустремленный человек. Впервые став стипендиатом Президента Украины на четвертом курсе, поставила себе целью повторить это достижение. Ведь если я сделала это однажды, то смогу дважды! Поэтому следующие два года плодотворно занималась научной деятельностью, писала научные статьи, составляла заявки на изобретения, выступала на конференциях. И результат не заставил себя ждать. Синдром отличницы со школьных лет никуда не делся. Вероятно, если бы обучение в университете продолжалось еще несколько лет, я бы работала еще интенсивнее, чтобы повторить это достижение в третий раз ".

Не теряйте времени

В завершение Мария дала совет студентам: чтобы успевать везде - в учебе, науке и общественной деятельности, нужно планировать свой распорядок заранее. Ежедневное планирование является неотъемлемой частью рабочего дня. Ведь когда знаешь, что ты хочешь и что нужно сделать в определенный момент времени, то успеваешь гораздо больше, чем когда проводишь день "как получится". А еще, по собственному опыту, студентка уверена, когда занимаешься делами, которые по душе, то работа идет быстрее, легче и веселее. Но, к сожалению, в сутках всего-навсего 24 часа, поэтому проводя большую часть научной деятельностью, чем-то приходится жертвовать.

А друзья и коллеги с факультета биомедицинской инженерии хотят Марии после завершения обучения дальнейших профессиональных и научных достижений.

О.К. Билошицкая, зам. декана ФБМИ