В конце апреля в городе Черкассы состоялась научно-практическая конференция "Результаты прохождения отопительного сезона 2017-2018 годов. Перспективы внедрения новых технологий в сферу теплоснабжения". В ней приняли участие ученые, руководители "Теплокоммунэнерго" Украины, представители организаций, предоставляющих оборудование для надежного и эффективного теплоснабжения. Было отмечено, что в целом отопительный сезон прошел успешно и без особых замечаний. Также отмечалось, что для повышения эффективной работы теплоснабжающих организаций необходимо провести немало организационных и законотворческих мероприятий на правительственном уровне. Назывались успешные проекты, связанные с повышением уровня экономичности, экологической безопасности и надежности работы теплотехнического оборудования.

Среди прочих был рассмотрен опыт применения струйно-нишевой технологии сжигания при модернизации котельной в городе Ровно. Эта технология, разработанная на кафедре теплоэнергетических установок тепловых и атомных электростанций ТЭФ, успешно применяется в различных отраслях экономики Украины. В частности, нашла широкое применение на объектах коммунальной энергетики. В котельной Ровного, где установлено три котла ДКВР-10, модернизация котельной обеспечила экономию газа в год 18%. Также технология обеспечила экономию около 40% электроэнергии на приводы вентиляторов и дымососов.

Сейчас за рубежом значительное внимание уделяется экологическим проблемам. Предъявляются очень жесткие требования к экологической чистоте дымовых газов. В Украине также будут вводиться более жесткие нормы на выбросы. В частности, речь идет об окисидах азота, которые в десятки раз более токсичны за угарный газ. Применение струйно-нишевой технологии сжигания обеспечило снижение выбросов токсичных газов в продуктах сгорания в несколько раз.

М.З.Абдулин, доцент; К.С.Горбань, аспирант

Дата події