26-27 апреля в КПИ им. Игоря Сикорского прошла XVІ Всеукраинская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Теоретические и прикладные проблемы физики, математики и информатики".

В течение двух дней на ней было заслушано более 80 докладов, тезисы которых будет выдано отдельным сборником. В работе конференции приняли участие представители не только украинских университетов, но и академических институтов.

На церемонии открытия конференции выступили председатель ее программного комитета проректор по перспективному развитию КПИ им. Игоря Сикорского профессор Алексей Новиков и заведующий кафедрой прикладной физики Физико-технического института КПИ им. Игоря Сикорского профессор Сергей Воронов.

В день открытия участники заслушали три пленарных доклада: "Технология блокчейн: теоретические основы и практика применения» (заместитель директора департамента безопасности Национального банка Украины д.т.н. А.М.Кудин), "Разработка системы раннего оповещения на ограниченных исторических данных" (сотрудники фирмы Deloitte Ю.Б.Хемич и В.П.Поцелуев), "Халькогенидные стекла: достижения в исследованиях и применениях" (заведующий кафедрой прикладной физики ФТИ профессор С.А.Воронов, начальник отдела физики оптоэлектронных приборов Института физики полупроводников им. В.Е. Лашкарева НАН Украины профессор О.В.Стронский, аспирант кафедры прикладной физики ФТИ Л.О.Ревуцкая).

Дальнейшая работа конференции проходила в 6 секциях: "Актуальные вопросы современной физики", "Физико-технические аспекты кибербезопасности", "Математические методы компьютерного моделирования и кибернетической безопасности", "Физика энергетических систем", "Системы и технологии кибернетической безопасности", "Теоретические и прикладные проблемы криптографической защиты информации".