"Должны служить дольше", - считает ассистент кафедры теплоэнергетических установок тепловых и атомных электростанций ТЭФ Виталий Анатольевич Пешко, победитель университетского конкурса "Молодой преподаватель-исследователь 2017". Поэтому и свои научные исследования посвятил эксплуатационным процессам износа высокотемпературных элементов паровых турбин электростанций.

В Киевскую политехнику Виталий Анатольевич пришел в 2009 году, когда стал первокурсником ТЭФ. Еще со школьных лет он увлекался физикой, был многократным победителем районных и областных олимпиад, занял 5-е место на всеукраинском этапе ученической олимпиады по физике. Взбудоражил его юношескую любознательность и заинтересовал научными исследованиями школьный учитель физики Николай Владимирович Барабохин из города Овруч, что на Житомирщине. Виталий Анатольевич очень уважает своего первого наставника и бесконечно благодарен ему за науку.

Студенческие годы В.Пешка закончились в 2015 г. вручением диплома магистра с отличием. В этом же году он поступил в аспирантуру, которую досрочно закончил в сентябре 2017 года и защитил кандидатскую диссертацию на тему "Управление остаточным ресурсом высокотемпературных элементов паровых турбин" по специальности "Тепловые и ядерные энергоустановки". Работу над диссертацией начал еще учась в магистратуре под руководством д.т.н., проф. О.Ю.Черноусенко. "Ольга Юрьевна - это человек, который научил меня целенаправленно идти к решению поставленной задачи", - говорит благодарен питомец. Главной целью его исследования является выявление доминирующих факторов и механизмов старения, уменьшение или ограничение их влияния на темпы исчерпания остаточного ресурса. Результаты работы внедрены на трех электростанциях Украины.

В рамках данного научного направления ученые кафедры теплоэнергетических установок тепловых и атомных электростанций сотрудничают со многими генерирующими компаниями Украины, в частности ПАО "ДТЭК Энерго", ПАО "Донбассэнерго", ЗАО "Харьковская ТЭЦ-5" и выполняют хозяйственно-договорные и научно исследовательские работы. Виталий Анатольевич Пешко имеет 25 научных работ, среди которых 12 статей, три из них входят в наукометрическую базу данных Scopus.

Творческий коллектив ТЭФ, в который входил и В.Пешко, принял участие в VI Фестивале инновационных проектов "Sikorsky Challenge 2017", где победил с проектом "Energy and Experience", который был посвящен мини-ТЭЦ на биотопливе.

Сейчас Виталий Анатольевич работает штатным ассистентом на кафедре теплоэнергетических установок тепловых и атомных электростанций, где начинал с должности инженера еще учась в магистратуре. Он преподает дисциплины "ТЭС и АЭС", "Турбины ТЭС и АЭС", "Диагностика теплоэнергетического оборудования ТЭС и АЭС", привлекает студентов к научной работе на кафедре, к участию в студенческих конференциях, в конкурсе «Молодежь - энергетике Украины".

Можно надеяться, что со временем его подопечные порадуют своего руководителя заметными успехами и будут вспоминать так же благодарно, как сейчас Виталий Анатольевич отзывается о своих наставниках.

Инф. ТЭФ