6 апреля КПИ им. Игоря Сикорского посетила делегация депутатов Национальной ассамблеи (Нижняя палата парламента) Франции - членов парламентской Группы дружбы «Франция-Украина».

В ее состав входили председатель Группы дружбы «Франция-Украина» Валерия Фор-Мунтян, заместители председателя и члены Группы Жан-Клод Леклабар, Марк Ле Фур и Лоранс Трастур-Иснар, а также руководитель отдела международных связей Национальной ассамблеи Франции Фредерик Тейе. Их сопровождал атташе по вопросам с университетского и научного сотрудничества Посольства Франции в Украине Сильвен Риголе, сотрудники Секретариата Верховной Рады Украины и помощники народного депутата Украины Алексея Гончаренка.

Гости осмотрели мемориальные доски в историческом корпусе №1 университета, Музейную площадь, Аллею выдающихся ученых и конструкторов, жизнь и деятельность которых была связана с КПИ, ознакомились с экспозициями Государственного политехнического музея и его Отдела авиации и космонавтики имени Игоря Сикорского.

После экскурсии с французскими парламентариями встретились первый проректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Юрий Якименко, проректор по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, заместитель руководителя Департамента международных связей Евгений Полищук, сотрудники Украинско-Французского центра университета и другие. Участники встречи обсудили ряд вопросов сотрудничества между КПИ и французскими университетами, участия киевских политехников в совместных учебных программах и перспективы расширения такого сотрудничества. В частности, затрагивались вопросы углубления сотрудничества по направлениям ИТ-технологий, электроники и других. Наконец представителям нижней палаты французского парламента были переданы диски с подробной информацией об университете, его факультетах и институтах, а также о сотрудничестве КПИ им. Игоря Сикорского с французскими вузами и научными центрами.

Дата події