Кафедре спортивного совершенствования КПИ им. Игоря Сикорского осенью 2016 года исполнилось 20 лет. Преподаватели кафедры на заседании по итогам 2016 г. решили отметить юбилей успешными результатами следующего, 2017 года, особенно выступлением сборных команд в Универсиаде города Киева. И вот подведены итоги 2017 года.

Кафедра получила от Киевского городского управления по физическому воспитанию итоговый протокол результатов ХІІІ летней Универсиады г. Киева, в которой в течение 2016/2017 учебного года приняли участие 25 высших учебных заведений г. Киева с 14 видов спорта. Студенты нашего университета в составе сборных команд участвовали в соревнованиях почти по всем видам спорта. Осенью было проведено награждение победителей.

В категории неспортивных вузов наш университет занял первое место и стал вторым в общем зачете! Рады приветствовать с этим событием педагогический коллектив кафедры спортивного совершенствования и сборные команды победителей и призеров Универсиады! В общем зачете впереди политехников только "профессионалы" спорта - студенты Национального университета физического воспитания и спорта Украины (НУФВСУ), которые набрали 6426 баллов, КПИ им. Игоря Сикорского - 4942 балла, третьим стал КНУ им. Тараса Шевченка с 2651 баллом.

Наиболее весомый вклад в копилку победы сделала сборная команда волейболистов (мужская и женская команды заняли первые места), они заработали 1008 баллов! Баскетболисты университета (мужчины и женщины 3х3) добавили 696 баллов. Сборная команда по плаванию - 525 баллов. Футболисты заняли второе место и заработали 414 баллов. Дзюдоисты завоевали 324 балла, студенты-сборники по спортивной аэробике добавили в общую сумму свои 246 очков, 331 балл принесли бокс, греко-римская борьба, вольная борьба, тяжелая атлетика, дзюдо, гиревой спорт. Добавили свои баллы и представители кафедры физического воспитания - игроки настольного тенниса.

Учебно-спортивный отдел Киевского городского комитета физического воспитания и спорта поздравил всех участников соревнований: "Спасибо всем причастным к созданию условий для проведения соревнований Универсиады Киева, преподавателям и тренерам, которые готовили команды к соревнованиям, вкладывали в них свои знания, силы и душу! Заведующим кафедр и ответственным за спортивную и спортивно-массовую работу в вузах, которые координировали нашу совместную деятельность, за вашу помощь, неравнодушие, энтузиазм, что позволило нам в этом учебном году, несмотря на сложности и относительно небольшой промежуток времени, провести соревнования Универсиады на, надеюсь, удовлетворительном уровне.

Отдельная благодарность руководителям вузов, которые нашли возможность предоставить спортивные сооружения для проведения соревнований Универсиады - без этого она была бы невозможной".

Но спортивный год политехников не ограничился только победой в Универсиаде Киева. Много сил приложил старший преподаватель отделения волейбола Д.В.Томашевский к подготовке команд и преодолению организационных и материальных трудностей. Кроме студенческих соревнований, наши спортсмены ежегодно принимают участие и в чемпионате столичной лиги города Киева, в котором заявлены от КПИ им. Игоря Сикорского сразу три команды из классического волейбола (две мужских и женская) и команды по пляжному волейболу. Команда девушек, выступала во втором дивизионе Московской лиги, заняла первое место и в новом сезоне играет уже в первой лиге!

Кроме игр Универсиады, баскетболисты преуспели в соревнованиях на Кубок Студенческой профсоюзной ассоциации г. Киева, победив в финальной игре, которая прошла 18 декабря в Спортивном центре КПИ им. Игоря Сикорского, команду НУФВСУ со счетом 103-78!

Отныне переходящий Кубок остается в нашем университете навсегда, поскольку сборная смогла завоевать его три сезона подряд. Всего команда участвовала в 18 Кубковых сезонах, 10 из которых были победными. Еще один успех наших баскетболистов в 2017 году - победа в группе "Центр" Киевского этапа Студенческой баскетбольной лиги Украины.

Также стоит отметить наших триатлонистов. Вместе со своим тренером Л.В.Муравским они активно участвуют в различных соревнованиях, в том числе и в Чемпионате Украины. В 2017 г. студенты завоевали призовые места и в личном, и в командном зачете. Женская сборная университета заняла I место, а в личном зачете I место завоевала Оксана Лисова (ФБМИ), Яна Лисак (ПСФ) - III место. В командном зачете среди мужских команд наши студенты заняли III место.

Не менее успешны и спортсмены отделения борьбы, воспитанники преподавателей П.М.Агеева и Д.П.Запольского. Они стали призерами и победителями Универсиады и чемпионата Украины. Это Игорь Зайвелев (ИПСА) - I место, Дмитрий Шуликов (ФИВТ) - II место, Владислав Ляскович - I-II места, Руслан Гуменюк - III место, Тимофей Бондарь (ИЭЭ) - III место. Студент Владислав Ляскович получил звание мастера спорта Украины (борьба кунгфу).

Очень популярным среди студентов стало отделение стрельбы из лука, которым руководит заслуженный тренер Украины О.В.Дьякова. Студенты вместе со своим преподавателем пытаются принять участие во всех городских и украинских соревнованиях по стрельбе из лука, набираясь опыта, выполняя нормативы спортивных разрядов и получая вознаграждения за призовые места.

Благодаря энтузиазму и самоотверженному труду заслуженного тренера Украины по спортивной аэробике и фитнесу старшего преподавателя Т.В.Пасичной уже много лет подряд студенты университета задают тон и удерживают победные позиции не только в чемпионатах Украины, но и на международной арене.

По итогам 2017 года лучшим спортсменом нашего университета был признан Виктор Ивахненко, студент ФБМИ, который завоевал в этот период звание чемпиона Украины, дважды становился чемпионом мира и дважды был первым на чемпионатах Европы по гиревому спорту.

О выступлениях спортсменов КПИ им. Игоря Сикорского можно узнать на сайте кафедры спортивного совершенствования http://sport.fbmi.kpi.ua в разделе новостей.