Первый Всеукраинский турнир юных химиков прошел 5 марта в КПИ им. Игоря Сикорского в рамках плана работы Национального эколого-натуралистического центра учащейся молодежи Министерства образования и науки Украины.

Школьники, которые съехались со всех регионов Украины, в течение дня работали с преподавателями и учеными химико-технологического факультета. Они соревновались в теоретической подготовке, участвовали в викторине и командных конкурсах, решали практическую задачу - определяли состав десяти предложенных растворов с помощью набора реагентов.

Победителями турнира стали: Дмитрий Палагута (Донецкая обл.) - 1-е место, Владислав Осташ (Хмельницкая обл.) - 2-е место, Екатерина Максимова (г. Одесса) - 3-е место.

Особого внимания заслуживает самый молодой участник турнира - семиклассник из Одессы Станислав Николайчук, самостоятельно изучающий химию. Он настолько поразил блестящей, как для своего возраста, подготовкой, что получил специальный приз от факультета - книгу, которая станет его первым серьезным учебником.

Турнир завершился, он стал одним из первых шагов на пути поиска талантливой и перспективной молодежи, которая требует внимания, веры, поддержки.

Инф. ХТФ
На фото: Слева направо В. Осташ, К. Максимова, С. Николайчук, Д. Палагута

Дата події