Основными направлениями деятельности департамента учебно-воспитательной работы в 2017 году были: учебная работа, стипендиальное обеспечение, академическая мобильность, социальная и культурно-массовая работа, спортивное воспитание, развитие информационного пространства и безопасность на территории университета.

Важной составляющей деятельности департамента является имплементация новаций и участие в совершенствовании нормативно-методической работы университета. Во исполнение решения Ученого совета от 15 мая 2017 года относительно введения в действие Временного положения об организации образовательного процесса, зимняя зачетно-экзаменационная сессия 2017/18 уч.года проводилась с использованием новой системы оценивания. Кроме того, в январе 2017 года произошли кардинальные изменения в системе стипендиального обеспечения студентов. Отныне академические стипендии назначаются студентам согласно рейтингу успеваемости, в который включаются все студенты-бюджетники, которые вовремя и без пересдач сдали семестровый контроль. В зависимости от места студентов в рейтинге избирается 45% лучших студентов в рамках конкретной специальности, которые и получают академическую стипендию.

Изменения произошли и в назначении социальной стипендии: определен порядок выплаты такой стипендии и перечень лиц, имеющих право на ее получение. В течение прошлого года в университете социальную стипендию получали от 513 до 922 льготников.

Таким образом, среднегодовой показатель численности студентов, получивших стипендию в 2017 году, составил 49,7%.

Департаментом осуществляется учет и нормативно-правовое сопровождение льготных категорий студентов университета. Наибольшая доля таких студентов - внутренне перемещенные лица. Кроме того, это дети участников боевых действий, дети-инвалиды, дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки.

Наши студенты получают также 56 именных стипендий и стипендий партнеров КПИ им. Игоря Сикорского. Можно выделить стипендии государственного уровня - 5 стипендий Президента Украины, 4 стипендии Верховной Рады Украины, 1 стипендию Кабинета Министров Украины.

Определяющим звеном в работе департамента, безусловно, остается анализ успеваемости и результатов обучения студентов. В течение 2017 года было организовано и проведено 3 рубежных контроля и 2 зачетно-экзаменационные сессии, результаты которых неоднократно обсуждались на заседаниях совета по учебно-воспитательной работе.

По результатам рубежного контроля в весеннем семестре, аттестованными по всем дисциплинам были почти 36% студентов, а не аттестованными с 3-х и более дисциплин - 18%. В осеннем семестре результаты обучения несколько улучшились - доля аттестованных по всем дисциплинам студентов выросла до 40,7%, а количество не аттестованных с 3-х и более дисциплин уменьшилась до 16%.

По данным факультетов, количество студентов, принимавших участие в летней экзаменационной сессии, составило 16 992 человека, из них 69,4% сдали сессию вовремя. Количество студентов, которые сдавали зимнюю сессию, составляло уже 19051 человек, из них 65,7% сдали ее вовремя. По сравнению с прошлыми годами показатели успешности несколько снизились, но в целом около 93% студентов прошли семестровый контроль.

Вчасне складання зимових сесій за факультетами інститутами

Как показывает анализ результатов летней и зимней сессий, большая часть студентов - более 56% - сдают сессию на смешанные оценки. Позитивом является то, что на зимней сессии 2017/2018 учебного года по сравнению с летней сессией, количество отличников увеличилось до 8,1%. Количество студентов, имеющих оценки в пределах 75-100 баллов в течение 2017 года держалось на уровне более 29%. Тревожным моментом является процент "троечников" почти до 7%.

К сожалению, часть студентов не выполняет учебный план, что приводит к отчислению. Так, по результатам летней сессии было отчислено 650 студентов, а по результатам зимней сессии - 940 человек. Всего за летний семестр отчислили более 4%, а за зимний семестр - почти 6%.

Наибольшее количество отчисленных - на 1-м и 2-м курсах бакалавриата и на 1-м курсе магистратуры. Это обусловлено медленной адаптацией выпускников школ с требованиями КПИ им. Игоря Сикорского, низким уровнем подготовки в школе и сложностью адаптации к уровню обучения в нашем университете студентов, поступающих на 1-й курс магистратуры из других университетов.

Отдельного внимания требуют иностранные студенты, аспиранты, стажеры. В 2017 году в университете обучались 323 иностранных студента из 45 стран мира. Существенно, на 70% возросло количество слушателей подготовительного отделения. Выросло до 48 количество иностранцев-аспирантов. Преимущественно это граждане из Турции, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Китая.

Результаты обучения иностранных граждан показывают, что подавляющее большинство студентов - более 89% - полностью овладевают учебные программы и планы.

Традиционно в начале осеннего семестра департамент организует и проводит с первокурсниками ознакомительные встречи, посвященные особенностям учебно-воспитательного процесса в университете.

В начале нового учебного года в университете традиционно проходит ежегодный смотр-конкурс на лучшую академическую группу. Победителями по результатам обучения в 2016/2017 учебном году стали группы ПСФ, СФ - среди технических направлений, а группы с ФЛ, ВПИ и ФММ - среди гуманитарных.

Участниками различных проектов академической мобильности в 2017 году стали почти 190 человек. Основной программой академической мобильности является программа "Erasmus +". Сейчас КПИ им. Игоря Сикорского сотрудничает с 54 европейскими университетами-партнерами. Развивается сотрудничество с университетами Турции, Южной Кореи, Китая.

Наибольшая доля участников - студенты технического профиля, естественные и социальные науки заняли второе место, несколько меньше участников информационно-коммуникационного и гуманитарного направлений. Сумма индивидуальных стипендий в рамках программы "Erasmus +" составила 1 млн 506 тыс. 910 евро.

Департаментом совместно с факультетами ведется активная работа по организации Всеукраинских научных олимпиад и привлечению к ним студентов.

В 2017 году 221 студент КПИ им. Игоря Сикорского участвовал во II этапе 68 Всеукраинских студенческих олимпиад, где 44 студента стали победителями.

Наш университет уже много лет остается лидером по количеству победителей олимпиад среди технических высших учебных заведений. Шестеро наших студентов стали победителями международных олимпиад и конкурсов. Таким достижениям способствует, в частности, и участие наших студентов в научных кружках, которых сейчас есть более 90.

В июле в нашем университете с участием 103 команд из 9 стран мира было проведено ХII Открытую международную студенческую олимпиаду по программированию "KPI-OPEN 2017". В 2017 году было наибольшее количество команд и участников - 417 участников из 27 городов страны.

Дважды в год департамент организует Ярмарки вакансий. За год ярмарку посещает более 9000 студентов. Совместно с департаментом международного сотрудничества ДУВР участвовал в многочисленных международных проектах, среди которых Форум ректоров высших технических учебных заведений Украины и Республики Польша в рамках Украинско-Польских дней образования, науки и инноваций.

С целью популяризации традиций и ознакомления абитуриентов с направлениями подготовки, учебной и научной базой КПИ им. Игоря Сикорского, ДУВР участвовал в шести международных и всеукраинских специализированных образовательных выставках и подтвердил свой высокий уровень, получив там ряд наград.

Важную роль играет студенческая социальная служба, действующая по 4 основным направлениям. Это профилактическая, психологическая, оздоровительная работа и благотворительность. В рамках каждого направления проводится ряд мероприятий, направленных на личностный рост студентов, спортивное совершенствование и благотворительность, и, конечно, на формирование культуры и традиций здорового образа жизни.

В отчетном году в общежития студгородка поселились 12167 студентов, из которых 2785 - впервые. Двумстам пяти студенческим семьям предоставлено жилье в семейных общежитиях. Обеспечено проживание 374 иностранным студентам и слушателям подготовительного отделения.

Правом на льготы при поселении и проживании воспользовались 297 студентов. Субсидию получают 7097 студентов.

Значительное место в университетской жизни занимает культурно-массовая работа, которой также занимается наш департамент. В составе департамента работает Центр консолидации студентов, который организует и проводит различные мероприятия. При нем созданы и постоянно действуют кружки студенческого театра, а также регулярно проводятся встречи, репетиции, концерты.

Большую роль в формировании студенческого досуга играет Центр культуры и искусств, в котором постоянно функционируют 15 коллективов художественной самодеятельности, проводится ряд культурно-массовых мероприятий, таких как "Лига смеха КПИ", "Мистер КПИ", "Королева КПИ", выставки творчества студентов и преподавателей "Таланты КПИ". В ноябре 2017 года состоялся праздничный концерт по случаю 70-летия Народной академической хоровой капеллы КПИ.

КПИ им. Игоря Сикорского имеет спортивные традиции и достижения. Уже традиционной стала Спартакиада по 14 видам спорта. Университет гордится победителями международных соревнований по спортивной аэробике, триатлону, гиревому спорту и спортивному ориентированию и достижениями сборных команд по баскетболу, спортивной аэробике, фут- залу, которые стали победителями и призерами всеукраинских и городских соревнований.

Большое внимание уделяется развитию информационного пространства в университете. В частности, в 2017 году была усовершенствована работа Радио КПИ: разработано и реализовано техническое обеспечение, обновлено кадровый состав с привлечением студентов, усовершенствовано концепцию вещания. Приглашались на встречу со студентами известные личности Украины и мира.

Значительное внимание департамент уделяет национально-патриотическому воспитанию студентов КПИ им. Игоря Сикорского и уважению к исторической памяти. В течение 2017 года был организован ряд патриотических мероприятий, таких как возложение цветов к памятнику Героям Небесной сотни и мемориальным доскам в честь киевских политехников в День Героев Небесной сотни и День Достоинства и Свободы, а также памяти героев-политехников в День защитника Украина.

Учитывая изменения в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе", с 1 октября 2017 года студенты дневной формы обучения на срочную военную службу не призываются, независимо от их отчисления и восстановления на обучение.

Штабом гражданской защиты в течение 2017 года из привлечением студентов общежития № 4, руководства студгородка, институтов, факультетов, эвакуационной комиссии и комиссии по чрезвычайным ситуациям (всего 920 человек) было проведено обучение участников учебно-воспитательного процесса действий в условиях чрезвычайных ситуаций, в т.ч . специальное объектовое учение с практической отработкой эвакуации студентов и сотрудников 26 октября 2017 г. Кроме того, осуществлялась подготовка руководства, личного состава формирований гражданской защиты - курсы гражданской защиты в г. Киеве закончили 6 должностных лиц. В течение 2017 г. проводилась подготовка хранилищ, временных укрытий для защиты студентов и сотрудников в случае внезапного воздушного нападения (всего хранилища гражданской защиты рассчитаны на 370 человек, а простейшие укрытия - на 30 000 человек). Состоялось совершенствование системы связи и оповещения - система сирена С-40, Радио КПИ, громкоговорители по ул. Политехнической, на площади Знаний, оповещения через АС "Документ".

Департамент учебно-воспитательной работы координирует работу департамента безопасности, направленную на обеспечение правопорядка на территории университета, в учебных корпусах и общежитиях.

Несмотря на обострение криминогенной ситуации в г. Киеве, в течение 2017 года количество правонарушений на территории университета в целом уменьшилась на 12,5%. Особо следует отметить существенное - на 53% - уменьшение количества правонарушений, совершенных студентами КПИ им. Игоря Сикорского, а также то, что студентами не совершено ни одного уголовного преступления. К сожалению, имеет место увеличение правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков и наркотиков.

Важной составляющей департамента безопасности является отдел видеонаблюдения, сотрудники которого в ходе обеспечения круглосуточного контроля объектов охраны совершили 18 оперативных вызовов полиции на место совершения правонарушения, предоставили доказательную базу по 28 правонарушениях, обеспечивали охрану общественного порядка во время проведения 82 массовых мероприятий на территории университета. Продолжается работа по установлению стационарных камер видеонаблюдения в учебных корпусах.

В завершение хочу поблагодарить за плодотворное сотрудничество ректората, коллегам из других департаментов и структурных подразделений университета, а также студенческому активу. Особая благодарность заместителям директоров институтов и деканов факультетов по воспитательной работе.

Дата події