14 марта 2018 года состоялась XXXIII Открытая олимпиада по математике КПИ им. Игоря Сикорского, которая проводилась в рамках первого этапа Всеукраинской студенческой олимпиады по математике для студентов высших учебных заведений. Уже 4 апреля победители и призеры олимпиады получили почетные грамоты и награды. По результатам олимпиады было сформировано команды, которые будут защищать честь нашего университета на втором этапе Всеукраинской студенческой олимпиады по математике.

В этом году в олимпиаде приняли участие около 250 студентов разных курсов с 19 факультетов и институтов КПИ им. Игоря Сикорского. Наиболее многочисленные команды представили факультет информатики и вычислительной техники, факультет менеджмента и маркетинга и физико-технический институт.

Традиционно олимпиада проводилась в двух категориях : для студентов первого и старших курсов. В течение четырех часов студенты соревновались в решении девяти уникальных математических задач, которые преподаватели кафедры математического анализа и теории вероятностей ежегодно готовят именно к этому событию. После завершения соревнований все работы участников были тщательно проверены и проанализированы жюри олимпиады, которое в результате объявило победителями Александра Миргородского (ФИВТ, гр. ИП-72) среди студентов первого курса, Александра Мишина (ФИВТ, гр. ИТ-61) и Алексея Сайнога ( ИПСА, гр. КА-51) среди студентов старших курсов. Вторые места заняли Владислав Пестереников (ФИВТ, гр. ИП-73) и Варвара Молчанова (ФИВТ, гр. ИС-71) среди студентов первого курса и Ярослав Таранов (ИПСА, гр. КА-61) среди студентов старших курсов. Третьи места завоевали: Эрвин Абкеримов (ФТИ, гр. ФБ-73), Никита Шишкин (ФТИ, гр. ФБ-73), Александр Музыка (ФИВТ, гр. ИС-71), Алексей Горбачевский (ФПМ, гр. КМ-73 ), Екатерина Ленская (ФИВТ, гр. ИП-72), Владислав Мокроусов (ФИВТ, гр. ИП-71) на первом курсе и Владислав Шрам (ИПСА, гр. КА-41) и Богдан Снежко (ИПСА, гр. КА- 41) на старших курсах.

На торжественном заседании жюри олимпиады почетные грамоты и награды призерам и победителям вручал Ю. И. Якименко, первый проректор КПИ им. Игоря Сикорского. Он поздравил лауреатов и пожелал им новых творческих взлетов и успехов в дальнейших соревнованиях, а также в научной работе. Во время награждения победителей присутствовали А.А.Павлов, декан ФИВТ, В.Д.Романенко, заместитель директора ИПСА, А.П.Яковлева, заместитель декана ФСД ИПСА, В.В.Ванин, декан ФМФ, члены жюри О.И.Клесов, заведующий кафедрой математического анализа и теории вероятностей и И.В.Орловский, доцент кафедры.

Уже в шестой раз одновременно с награждением победителей олимпиады вручались премии им. проф. В.В. Булдыгина за творческие успехи и лучшие выступления на олимпиаде. Согласно положению о премии, ее лауреаты Александр Мишин, Александр Миргородский и Алексей Сайног получили из рук Н.О.Пидсухы, вдовы В.В.Булдыгина, почетные дипломы, памятные медали и денежные награды.

Коллектив кафедры математического анализа и теории вероятностей в течение многих лет успешно занимается в нашем университете организацией математических олимпиад и подготовкой талантливой студенческой молодежи к математическим соревнованиям различных уровней. На кафедре действует студенческий кружок "Нестандартные и олимпиадные задачи алгебры и анализа", который посещают студенты многих факультетов и институтов. Занятия проводятся отдельно для студентов первого и старших курсов, что позволяет адаптировать программу в зависимости от усвоенного на лекциях материала по математике. Только за последние годы участники кружка более 30 раз становились победителями и призерами престижных международных и всеукраинских олимпиад по математике.

Результаты олимпиады, задачи и их решения размещено на сайте кафедры математического анализа и теории вероятностей http://matan.kpi.ua/uk/olimpiada2018.html.

В.В.Павленков, ассистент кафедры математического анализа и теории вероятностей

Дата події