15 марта в Государственном политехническом музее КПИ им. Игоря Сикорского состоялись научные чтения из цикла «Выдающиеся конструкторы Украины», посвященные известному украинскому ученому и педагогу, лауреату Государственных премий Украины (1973, 1993) и СССР (1981), основателю украинской школы теории оптимизации и автору фундаментальных трудов по теории оптимальных статистических решений, системного анализа, теоретической и экономической кибернетики академику Владимиру Михалевичу (10.03.1930 - 16.12.1994).

Многие известные специалисты в области информатики, математики, экономики и исследования операций, которые сейчас активно работают в украинской науке, обязаны ему своими творческими достижениями. Поэтому и на чтениях выступали не исследователи истории науки и техники, а ученики и коллеги известного ученого. И, конечно, его родные. А открыл чтения ректор КПИ им. Игоря Сикорского, академик НАН Украины Михаил Згуровский, который отметил чрезвычайную многогранность научной и научно-организационной деятельности Владимира Михалевича и значение ее как для отечественной науки в целом, так и Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского» в частности.

После него своими воспоминаниями о Владимире Михалевиче поделился его ученик, академик НАН Украины, главный научный сотрудник отдела Института кибернетики имени В. М. Глушкова НАН Украины Игорь Коваленко, а затем с докладом «В.С. Михалевич - аспирант академика Колмогорова» выступил товарищ по учебе в аспирантуре и многолетний коллега В.С.Михалевича академик НАН Украины Владимир Королюк. Следующий доклад был посвящен научно-организационной деятельности академика Михалевича в должности директора Института кибернетики. Выступил с ней заместитель директора Института кибернетики им. В.М. Глушкова, академик НАН Украины Александр Палагин.

Выступление профессора Киевского национального университета им. Тараса Шевченка академика НАН Украины Валерия Задираки касалось проблематики научного творчества и открытий Владимира Михалевича, так же, как и доклад академика НАН Украины Александра Летичевского.

Завершали чтение личные воспоминания жены академика Маргариты Диесперовой, которая также является ученым, кандидатом физико-математических наук, и его дочери, основательницы благотворительного фонда научно-технического развития имени академика В.С. Михалевича, Людмилы Русалиной, которая рассказала о деятельности этой структуры.

Дата події