Лекцией "Образование в Киеве конца XIX - начала ХХ вв.", состоявшейся 21 февраля в НТБ им. Г.И.Денисенка, начался цикл лекций к 120-летию КПИ "Think about it" (исторические студии). Это лекции на различные темы по истории университета: история, архитектура, транспорт, известные выпускники и тому подобное. Лекторы - приглашенные знатоки истории Киева. Организатор - НТБ им. Г.И.Денисенка.

Первый из лекторов - Михаил Кальницкий - выпускник КПИ, киевовед, историк, литератор, журналист. Он рассказал об учебных заведениях Киева второй половины XIX века: школы, гимназии, училища, курсы, Институт благородных девиц, Университет св. Владимира, КПИ, Коммерческий институт и др. Активная и бурная киевская образовательная деятельность формировала будущий культурный и промышленный потенциал Украины. Слушатели узнали о популярных, авторитетных и легендарных учебных заведениях города и истории, связанные с их созданием и деятельностью. С интересом ознакомились с фотокопиями тогдашних документов и фотографий. Еще раз вспомнили исторических личностей, которые стояли у истоков Киевской политехники, творили ее славную историю, которую последующие поколения продолжают и по сей день.

К лекции работники НТБ подготовили выставку из редких изданий с описаниями, фотографиями и фактами из жизни студентов и университета: отчеты, уставы, списки студентов, правила, описания лабораторий, учебных программ и еще множество интересных вещей.

Слушатели и организаторы искренне благодарили М.Б.Кальницького за рассказ, долго не расходились, обсуждая различные моменты киевской старины с таким известным исследователем истории Киева, надеясь на новые встречи.

Дата події