Заключительный этап II Международного профессионального конкурса преподавателей вузов "Формирование компетенций в профессиональном образовании", согласно проекта "Наука и образование on-line", назвал победителей. Среди них - представители КПИ им. Игоря Сикорского. На конкурс были представлены учебники, монографии, учебные пособия, сборники задач, практикумы, Web-сайты, электронные средства обучения и др.

В конкурсе приняли участие представители профессорско-преподавательского состава 149 ведущих вузов из стран Европы (включая ЕС) и Азии. Конкурсные работы рассматривались по 18 направлениям с технических и физико-математических наук, педагогики и психологии высшего образования и др. Участниками были ведущие профессора (Professor - 23,6% от состава участников), доценты (Associate Professor - 69,7%) и преподаватели (Assistant - 6,7%). Структура конкурса по номинациям отвечала профессиональным компетенциям - 60,7% от количества работ, общепрофессиональным - 29,2% и общекультурным компетенциям - 10,1%.

Итоговое заседание Экспертного совета этого представительного международного конкурса состоялось 30 января 2018 года. Приятно сообщить, что в номинации "Технические науки. Профессиональные компетенции" победителем стал учебник "Охрана труда в теплоэнергетике", который имеет гриф Ученого совета НТУУ "КПИ" (протокол №5 от 8 июня 2015 года). Первое место было присуждено авторам учебника: доценту кафедры охраны труда, промышленной и гражданской безопасности к.т.н. Сергею Андреевичу Гавришу и доценту кафедры теоретической и промышленной теплотехники к.т.н. Андрею Сергеевичу Гавришу. К сожалению, один из соавторов - Сергей Андреевич Гавриш, не дожил до светлого момента международного успеха (см. «КП» №16 от 12 мая 2016 года). Но творческие достижения Сергея Андреевича, его уникальные учебники будут помогать учиться тысячам студентов.

Инф. ТЭФ

Дата події