20 февраля, в годовщину трагических событий четырехлетней давности на Площади Независимости, в КПИ им. Игоря Сикорского состоялись мероприятия по чествованию памяти Героев Небесной Сотни и киевских политехников, которые отдали свои жизни за свободу Украины.

Начались мероприятия с торжественного открытия в холле первого этажа Научно-технической библиотеки им. Г. И. Денисенка памятной инсталляции ко Дню Героев Небесной Сотни. Она посвящена подвигу наших соотечественников в дни кровавого противостояния на Майдане и в войне, которая длится на востоке Украины. Часть инсталляции посвящено погибшим КПИшникам. Экспозицию разделено на две условные зоны - инсталляцию кубических форм и фотозону. Главными элементами выставки есть четыре куба как незыблемые знаки нетленности. Написанные на их гранях фамилии наших погибших соотечественников словно превращаются в белых журавлей, голоса которых вечно будут звучать в памяти людей. Отдельное место занимает куб, посвященный политехникам, которые положили свои жизни за светлое будущее Отечества. Неотъемлемой частью инсталляции является фотовыставка, посвященная героям и хроникам Революции Достоинства и АТО.

После завершения лекций студенты, преподаватели и сотрудники Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» также возложили цветы к памятнику Героям Небесной сотни у Храма Святителя Николая Чудотворца и поименно вспомнили тринадцать погибших за свободу Отечества киевских политехников. Это - участники Майдана и Антитеррористической операции на Востоке Украины: студент заочного отделения факультета социологии и права Герой Украины Юрий Поправка, студент заочного отделения факультета информатики и вычислительной техники Герой Украины Сергей Бондарев, выпускник Военного института КПИ Герой Украины Максим Шаповал; научный сотрудник факультета электроники Андрей Еременко, студент Механико-машиностроительного института Юрий Артюх, студент сварочного факультета Вадим Жеребило, выпускник Механико-машиностроительного института Владимир Кочетков-Сукач, студент факультета социологии и права Владислав Дюсов. студент факультета биотехнологии и биотехники Александр Кондратюк, сотрудник хозяйственного отдела Михаил Федоренко, выпускник радиотехнического факультета Павел Мазуренко, выпускник Института спецсвязи и защиты информации Александр Петрищук, выпускник Военного института телекоммуникаций и информатизации Игорь Шевченко.

Участники церемонии также возложили цветы к мемориальным доскам в корпусах университета, где находятся факультеты, на которых погибшие политехники которые учились или работали.

Участие в мероприятиях памяти героев Майдана и боев на Востоке Украины приняли первый проректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Юрий Якименко, проректор по учебно-воспитательной работе Петр Киричек, председатель общественной организации "Ветеран КПИ" Юрий Нестеренко, студенты университета и другие.