В зале заседаний Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского 24 января состоялось незаурядное художественное событие. В программе мероприятий по празднованию 100-летия национального соединения "Благословенная соборность Украины" гостями университета стали участники Клуба "Поющая семья" городского Дома учителя. Этот клуб с многолетней историей и глубокими традициями в своей деятельности объединяет профессионалов и любителей, привлекает коллективы, ансамбли и солистов, проводит авторские и литературно-музыкальные вечера. Интересными и познавательными мероприятиями охватываются специалисты различных отраслей, студенты, школьники. Неоднократно участие в программах клуба принимала хоровая капелла КПИ. Главная цель таких ежегодных встреч - содействие знакомству соотечественников с сокровищами национального культурного наследия и шедеврами мировой музыкальной культуры. Организаторы стремятся воплощать замыслы и деяния в области культуры, которые в начале ХХ века определили своей целью выдающиеся деятели Украинского возрождения.

Поэтому 24 января присутствующим в зале было предложено рождественскую хоровую программу под названием "В лучах Вифлеемской звезды". Уже в тринадцатый раз ее вела музыковед, лауреат премии им.Н. Лысенка доктор философии (по искусству) Валентина Кузык. Как и в предыдущие годы, звучали колядки, рождественские песни разных народов мира, церковная музыка, обработки выдающихся украинских мастеров - Николая Леонтовича, Кирилла Стеценка, Николая Лысенка, Льва Ревуцкого и образцы мировой хоровой музыки разных эпох и стилей.

В концертной программе приняли участие:

• Ансамбль бандуристов "Радуга" Киевской детской школы искусств № 8. Руководитель - Людмила Твердохлеб;
  • Квинтет "Семейный" в составе Марии Герасименко-Голоты и четырех ее сыновей;
  • Заслуженная артистка Украины Руслана Лоцман;
  • Хор "Гармония" учеников старших классов Киевской детской школы искусств № 8. Руководитель - Анна Стоянова;
  • Мужской ансамбль "Фавор" церкви св. Василия Великого. Художественный руководитель - Роман Будзяк;
  • Приходской польский хор костела св. Александра в Киеве. Регент - Кристина Чуприна;
  • Хор Патриаршего собора Воскресения Христова греко-католической церкви в Киеве. Регент - Роман Рудницкий;
  • Образцовый художественный коллектив - Театр песни "Ладушки" Центра внешкольной работы Святошинского района города Киева. Художественный руководитель - кандидат педагогических наук Светлана Садовенко;
  • Народная хоровая капелла "Днепр" Киевского национального университета имени Тараса Шевченка. Художественный руководитель и дирижер - Ирина Душейко.

Слушатели, заполнившие аудиторию, получили истинное эстетическое удовольствие от общения с разнообразным искусством, динамичным действием, в котором соединились представители разных поколений, вечные традиции и молодая энергия. В завершение участники вместе спели Казацкое многолетие на слова Н. Вороного "За Украину" и молитву "Боже Великий, Единый" Н. Лысенка на слова А. Кониского, а также искренне поблагодарили ректорат и профком сотрудников КПИ им. Игоря Сикорского за гостеприимство и предоставленную возможность провести это мероприятие в помещении вуза, так как через ремонт Дома учителя каждый раз вынуждены искать пристанища.

Сергей Цушко, выпускник КПИ 1969, многолетний участник хоровой капеллы КПИ