Среди рекордсменов НТУУ "КПИ", которые на протяжении всех лет существования конкурса "Преподаватель-исследователь" становились его лауреатами (5 раз подряд) - д.т.н., профессор кафедры математических методов системного анализа ИПСА Петр Иванович Бидюк.

Его научная деятельность связана с развитием теории, методов и алгоритмов математического моделирования, адаптивного и оптимального управления технологическими процессами и техническими системами. Ученый создал научную школу в области моделирования и статистического прогнозирования нелинейных нестационарных процессов различной природы. На основе теории системного и статистического анализа разработал учебные курсы: "Математическое моделирование экономики переходного периода", "Статистические методы прогнозирования финансовых процессов", "Байесовские сети".

Профессор П.И.Бидюк активно сотрудничает с международными научными обществами "Нелинейный анализ в экономике и финансах", "Человеческий фактор и эргономика", "Общество исследователей байесовских методов анализа данных". Он активный участник международных конференций и семинаров по автоматическому управлению, оптимальной оценке параметров и состояний динамических систем, проходящих в Польше (Технический университет г. Зеленая Гура), США (Международный университет Флориды, г. Джексонвиль) и др. П.И. Бидюк автор 370 научных работ, 5-ти монографий, 3-х учебных пособий и 15 изобретений. Основные научные труды последних лет: "Методы анализа качества" (2004), "Моделирование и прогнозирование нелинейных процессов" (2005), "Методы прогнозирования" (2008); "Анализ временных рядов" (2011); "Проектирование систем поддержки принятия решений" (2011). Он получил международную награду "Nelson Butters Award" (США) за лучшую научную публикацию 2005 года.

На вопрос, что является главным в его научно-преподавательской деятельности, Петр Иванович ответил: "Хочу научить студентов рационально тратить свое время, уделяя внимание и обучению, и досугу. Ведь пять студенческих лет промелькнут слишком быстро. И тогда возникает вопрос:"А что же за плечами?" Коллектив нашей кафедры способствует формированию студентов как специалистов начиная с 4-го курса. В настоящее время они уже хорошо ориентируются, чем хотели бы заниматься, какое направление деятельности наиболее интересное. Поэтому определившись со специализацией, начинают активно работать. Выбрав тему исследований, демонстрируют интересные современные практические разработки, магистерская за год-два перетекает в кандидатскую, и вот уже бывшие воспитанники становятся коллегами, формируется научная школа". Слова не расходятся с делом, ведь Петр Иванович подготовил 157 магистров и 16 кандидатов наук. Недавно защитились: Евгений Демковский (2007), Лев Коршевнюк (2007), Олег Мытник (2008), Андрей Фефелов (2008), Александр Терентьев (2009), Анна Литинская (2010) Арсений Кроптя (2010) Ярослав Баклан (2011) , Наталья Кузнецова (2011).

Ему интересно работать, общаться со студентами, постоянно узнавать что-то новое. "Повторение того, что в учебнике, - говорит Петр Иванович, - не способствует развитию, движению вперед". И хотя нынешнее состояние экономики страны, а значит и материально-техническое обеспечение учебного процесса не добавляют оптимизма, ученый доволен результатами своего труда. Рядом работают ученики, которые продолжат его дело.