26 января в КПИ им. Игоря Сикорского состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства образования и науки Украины.

Участие в нем приняли Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Александр Спиваковский, представители центральных органов исполнительной власти Украины, ректоры высших учебных заведений Украины, руководители общественных организаций, что работают в области образования, ученые, эксперты и другие.

«Хотелось бы, что все мы вместе смогли провести конструктивный разговор относительно конкретных планов развития национального образования на 2017 - 2019 годы», - отметила в начале заседания Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

«Для нашего государства очень важно изменить приоритеты развития экономики и общества. Нужно, чтобы к главным приоритетам вошло развитие человеческого капитала, который, собственно, и будет решать все те проблемы, которые стоят перед нами, - сказал, приветствуя участников заседания, ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский. - И наша страна может выйти из той сложной ситуации, в которой находится, именно благодаря развитию человеческого капитала».

Перед участниками расширенного заседания Коллегии МОН выступил также Вячеслав Кириленко. «Вы знаете, что Правительство практически не проводит ни одного заседания, на котором не обсуждался бы вопрос образования, в том числе и высшего. Не бывает практически заседаний, на которых бы или профильный министр, или другие члены Правительства, или Премьер-министр, который опекает эти вопросы лично, не подымали бы образовательных тем и не принимали соответствующих решений ... Это является стратегической позицией Правительства» , - напомнил в своем приветственном слове Вице-премьер-министр Украины.

Об основных задачах, стоящих в настоящее время перед педагогами и учеными высшей школы Украины, а также о проблемах, с которыми столкнулось высшее образование, и магистральные пути их решения рассказала в докладе «О приоритетных направлениях изменений в высшем образовании на 2018 - 2019 годы» Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Доклад первого заместителя министра Владимира Ковтунца «О реформировании финансирования и экономических отношений в сфере высшего образования» был посвящен новым финансовым механизмам обеспечения деятельности украинских ВУЗов и тем новациям, которые в ближайшее время будут внедряться в практику.

С докладом «О проекте Концепции подготовки специалистов по дуальной форме получения образования» выступил на Коллегии заместитель министра Юрий Рашкевич.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие Президент Союза ректоров высших учебных заведений Украины ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченка Леонид Губерский, ректоры нескольких ведущих украинских университетов и представители Национальной команды экспертов по реформированию высшего образования.

По результатам заседания Коллегии ее члены приняли решение, в котором определили перечень первоочередных задач, которые должны выполнить Департамент высшего образования совместно с другими структурными подразделениями Министерства образования и науки Украины. Среди них - разработка проекта Национальной стратегии развития высшего образования (до 2025 года), который специалисты Министерства должны разработать совместно с Институтом образовательной аналитики и Национальной академией педагогических наук Украины.

На фото: выступает Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич

Дата події