12 января 2018 года состоялось очередное заседание Ученого совета университета. Началось оно новогодним приветствием ректора М.З. Згуровского.

Первым вопросом повестки дня был доклад первого проректора Ю. И. Якименка об изменениях в структуре учебно-научных подразделений по итогам 1-го этапа самоанализа выпускающих кафедр, целью которого было определение соответствия их показателей по основным направлениям деятельности требованиям Законов Украины "Об образовании", "О высшем образовании", государственным и университетским требованиям к аккредитации и Лицензионным условиям осуществления образовательной деятельности для 3-х уровней подготовки соискателей высшего образования, а также предоставление предложений относительно оптимизации структуры подразделений университета, которая должна соответствовать современным требованиям в полном объеме. Юрий Иванович отметил, что до конца учебного года в университете не должно быть ни одного подразделения, не соответствующего требованиям аккредитации. Было принято решение на основании результатов самоанализа и предложений институтов / факультетов по их реформированию и оптимизации структуры подразделений провести выборочное объединение кафедр с целью обеспечения возможности осуществления образовательной деятельности по трем уровням подготовки соискателей высшего образования.

Следующим был заслушан вопрос об итогах работы департамента перспективного развития КПИ им. Игоря Сикорского за 2017 год и задачи на 2018 год. Докладывал проректор по перспективному развитию А.Н.Новиков. Алексей Николаевич обозначил функции и задачи департамента, представил результаты работ по информатизации университета, раскрыл вопросы развития имущественного комплекса, оптимизации использования площадей университета, организации выполнения инвестиционных проектов развития, профориентационной работы, деятельности кафедры военной подготовки и ИССЗИ. Также было охарактеризовано работу социальной сферы, отдела охраны труда, координации студенческих инициатив и деятельности общественных организаций нашего университета. В завершение проректор А.Н.Новиков назвал задачи департамента на 2018 год.

Далее был заслушан доклад проректора по административно-хозяйственной работе П.В.Ковалева о деятельности университета по содержанию и развитию материально-технической базы в 2017 году. Петр Владимирович предоставил информацию о расходах на ремонтно-восстановительные работы и развитие материальной базы на объектах КПИ им. Игоря Сикорского, сообщил о распределении ремонтных работ между отдельными исполнителями. Также были освещены вопросы по содержанию материальной базы студгородка, энергопотреблению и энергосбережению университета. Кроме того, присутствующих было ознакомлено с проектом перспективных предложений по благоустройству КПИ им. Игоря Сикорского и представлено план работы на 2018 год.

В конце Ученый совет рассмотрел конкурсные вопросы и текущие дела, в частности рекомендации для избрания на вакансии в состав членов НАН Украины и вопрос о рекомендации к печати периодических научных изданий университета.

Дата події